УВД по Ульяновской области предупреждает граждан о фактах мошенничества в сфере экономики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в преcс-службе УВД по Ульяновской области.

Так, осенью 2007 года в ОБЭП Ленинского УВД с заявлениями стали обращаться ульяновцы, которые сообщали, что пострадали от мошеннических действий ряда фирм. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на рынке Ульяновска на протяжении 2 лет независимо друг от друга осуществляли свою деятельность три коммерческие фирмы, которые давали в СМИ объявления о предоставлении своих услуг по размещению свободных денежных средств в прибыльные предприятия под солидные проценты. Желающие пополнить свои накопления потянулись вереницей. Деятельность фирм не вызывала сомнения у граждан, потому что с ними заключались договоры, в которых обговаривались все условия, в частности о ежемесячной выплате процентов. Также вкладчикам выдавались квитанции приходного кассового ордера, подтверждающие получение средств. Первые несколько месяцев фирмы выполняли свои обязательства, после чего прекращали, оставляя обманутыми клиентов, большинство из которых пенсионеры.

В результате мошенникам удалось обогатиться на несколько миллионов рублей. По деятельности двух фирм по факту мошенничества возбуждено уголовно дело. На данный момент следователями установлено уже 97 пострадавших. Но сотрудники милиции уверены, что потерпевших намного больше.

www.regnum.ru