«Я видела ребенка, который не мог ходить, но он сидел на лошади, смеялся и разговаривал. .Я видела, как ребенок, который мог только ползать, садится на лошадь, выпрямляется, легко скачет на ней, со смехом глядя на наши удивленные лица. Я видела ребенка, рожденного для борьбы. Он брал в руки и держал поводья жизни…», – это не цитата кого-то из мудрецов древности, это впечатления человека, который на практике, на личном опыте проверил, как дружба животного и маленького человека помогает ребенку.

«Одна лошадиная сила» – со школьной скамьи нас научили измерять в этой единице мощность машин и механизмов. Но это – живая сила. Положительное благотворное влияние верховой езды на здоровье человека известно давно. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные быстрее поправляются, если ездят верхом. «Иппотерапия» – так называется лечение больных при помощи верховой езды. Во многих странах Европы этот метод лечения широко применяется уже давно. У нас, в России, первый Детский Экологический Центр «Живая нить» для лечения детей, больных ДЦП, открылся в начале 90-х годов в Москве.

История лечения верховой ездой началась с датчанки Лиз Хартел, спортсменки, всю жизнь занимавшейся верховой ездой. После заболевания полиомиелитом она оказалась в инвалидной коляске, но с конным спортом не рассталась. С помощью друзей она садилась в седло, и дело кончилось тем, что болезнь отступила, Лиз вернулась в большой спорт, и на Олимпийских играх в Хельсинки стала серебряным призером.

Конечно, случай этот по-своему уникален, но практика показывает, что лечение детей, больных ДЦП, при помощи иппотерапии дает гораздо больше положительных результатов, чем занятия ЛФК и медикаментозное лечение. Плюс к этому – ребенок с ограниченными возможностями, смотрящий на окружающий мир с уровня инвалидной коляски, сидя верхом на лошади, ощущает себя равным с окружающими, он видит мир таким, каким его не видел раньше, а мудрое и доброе животное чувствует всадника и относится к нему бережно и чутко.

День или ночь,

В холод и в дождь

Скачут они – лошади!

В холод и в жар,

В дождь иль пожар

Нам помогают лошади.

Часто один, но в мире един

Ты с лошадью.

Время бежит, но не затмит

Мысли свободу,

Жизнь и природу,

И в этом помогут нам

ЛОШАДИ!

Так описала свои чувства, свое мироощущение пятнадцатилетняя Оксана Спиридонова, которой дружба с лошадью помогает бороться с недугом и обрести уверенность в себе в непростом нашем мире.

– В год семьи, духовности и добрых дел, – рассказала Людмила Данилова, руководитель инициативной группы, член национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта, – мы предлагаем проект создания Центра иппотерапии в Новом городе. Создание такого семейного Центра будет значительным вкладом в дело укрепления семьи, улучшения здоровья детей, распространения толерантности в обществе. Миссия предполагаемого Центра: обеспечение наиболее полной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в сложные жизненные ситуации, и детей с особенностями развития. Мы не говорим «детей-инвалидов»,так как считаем, что каждый человек, и ребенок в особенности, достоин радостной, счастливой жизни, вне зависимости от его физического состояния. Для детей с ограниченными возможностями движения очень важен фактор окружающей среды. Поэтому смена стандартного медицинского интерьера, однообразие домашних стен на простор манежа уже сама по себе оказывает сильное эмоциональное воздействие.

Лечение верховой ездой способствует улучшению координации движений, исправлению осанки, уменьшается атрофия мышц, улучшается сон и стабилизируется нервная система. Ну, а само общение с лошадью оказывает огромное влияние на детей. Кроме того, для детей, больных ДЦП, общение с живой природой – это способ самоутвердиться, почувствовать свою нужность и научиться любить.

Идею создания такого Центра поддерживают эуководители ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №1», социально-реабилитационного центра «Причал надежды», неврологического комбината №2, детского дома «Соловьиная роща», компактно расположенных в Новом городе. Мы ознакомили с нашим проектом Департамент социальной защиты населения Заволжского района, сотрудников Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов. Идея принимается, для ее реализации необходимо приложить немало усилий, но мы находим понимание везде, куда бы ни обращались. Нам удалось дозвониться на «прямую линию» с главой администрации Заволжского района Олегом Шептиенко и получить его согласие на встречу с представителями нашей инициативной группы. Надеемся на поддержку людей неравнодушных.