Число зарегистрированных преступлений на территории Ульяновской области в 2007 году снизилось на 18%. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности при губернаторе Ульяновской области Владимир Малышев.

По словам Малышева, в 2007 году за счет областного бюджета для нужд милиции было приобретено 110 автомашин, 26 комплектов компьютерной техники. С 9 до 70% увеличилась обеспеченность вещевым имуществом. Проведен ремонт помещений ряда отделов внутренних дел. Численность милиции общественной безопасности в 2007 году увеличена на 150 единиц. Введена система дополнительного материального стимулирования участковых уполномоченных в зависимости от достигнутых показателей работы. Общая сумма которых в прошлом году составила 1,3 млн. рублей. В текущем году дополнительные выплаты будут произведены сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних.

Органами местного самоуправления в 2007 году на поддержку правопорядка израсходовано около 14 млн. рублей. Однако в Барышском, Мелекесском, Старомайнском районах, Новоульяновске финансовые средства на профилактику правонарушений не выделялись.

По итогам работы за 2007 год в области отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений по сравнению с 2006 годом на 18%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 26,1%. Снизилась преступность среди несовершеннолетних, «пьяная», рецидивная преступность. Удалось стабилизировать уличную преступность. Зарегистрировано меньше краж имущества.

Губернатор Сергей Морозов потребовал усилить меры по борьбе с преступностью, а также активизировать борьбу с незаконной продажей алкоголя.

… Культуру поддержат

К культурной сфере решили привлечь внимание властей на местах. В районах Ульяновской области будут созданы общественные советы по культуре. Их возглавят главы районов и один из активных представителей работников культуры.

По словам губернатора Сергея Морозова, это обеспечит в муниципальных образованиях более пристальное внимание со стороны руководства районов к отрасли культуры. Как отметил Морозов, активное развитие экономики области позволяет направлять все больше финансовых средств на обновление материально-технической части отрасли культуры и на поддержку работников культуры. По словам губернатора, до 2011 года все основные объекты культуры в муниципальных образованиях будут восстановлены.