Прокуратура требует прекратить строительство в природоохранной зоне

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура пытается в суде добиться отмены постановления ульяновского облправительства об изменении границ особо охраняемой природной территории «Винновская роща». Если надзорный орган выиграет суд, властям придется свернуть реализацию на территории рощи строительства спортивно-развлекательного комплекса «Винновка», которым занимается «АМС-ГРУПП».

Вчера в ульяновском облсуде начались слушания по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, требующей отмены постановления облправительства об установлении границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Винновская роща», принятого в 2005 году. Вследствие этих действий из зоны особого режима охраны выпало 10 га реликтовой рощи. На момент принятия документа на границе парка холдинговой компанией «АМС-ГРУПП» уже был построен крытый теннисный корт. Как впоследствии выяснилось, он —часть спортивно-развлекательного комплекса «Винновка» — серьезного инвестпроекта областных властей. Комплекс должен включить в себя шесть открытых теннисных кортов, центральный корт с VIP-трибунами, гостиничный комплекс на 40 мест с бассейном, боулингом, бизнес-центром, рестораном и фитнес-залом, а также мини-футбольное поле с легкоатлетической дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками, площадкой для гольфа, детской спортплощадкой. Предполагается также построить финские дома с сауной, велосипедно-роллерную трассу и даже искусственное озеро площадью 3500 кв. м. Общая стоимость проекта составляет 137 млн рублей. Еще в 2005 году мэрия Ульяновска отказывалась выделять земли в роще под строительство комплекса, ссылаясь на то, что это запрещено законом. Тогда же природоохранная облпрокуратура вынесла протест на постановление облправительства, однако власти на него не отреагировали. Ъ • ЗАО «Холдинговая компания «АМС-ГРУПП» — крупнейшая управляющая компания Ульяновской области, основной сферой деятельности которой является промышленное производство автокомплектующих. В ЗАО входят заводы «Автодеталь-Сервис» (Ульяновск), «Электром» (Чебоксары) и торговая компания «Техресурс» (Ульяновск), сеть «Техресурс» по оптовой торговле автокомпонентами по регионам России и СНГ, розничная сеть супермаркетов «Провиант», агентство охраны «Ратиборо», торгово-промышленная фирма «Элегант», торговый комплекс EnTERRA, сеть автомаркетов «Автосити», ООО «Медицинский Центр «Академия», ООО «Техцентр Автомир-Сервис» — официальный дилер Land Rover, Volvo и Ford, Renault. Холдингом создана Федерация тенниса Ульяновска, реализован проект строительства теннисных кортов «Lawn tennis».

По оценкам экологов, Винновская роща — последний сохранившейся в регионе фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений, служащих местом обитания множества животных. Они вспоминают, что во времена Петра I на рощу распространялось действие указа, согласно которому уничтожение даже одного дерева каралось смертной казнью.

«Незаконное постановление правительства должно быть отменено и пересмотрено, — считает областной природоохранный прокурор Владимир Бесараб. — Границы на прилагаемой карте там не соответствуют словесному описанию! Власти же на наш протест не отреагировали и начали что-то там кроить под строительство кортов! Надо считаться с мнением прокуратуры. Понятно, что бюджет должен расти, но нельзя заниматься бюджетом ради бюджета, надо о людях подумать».

Главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков называет картографическое изменение границ подлогом и считает, что надо не только вернуть границы парка в первоначальное состояние, «но и в будущем убрать крытый корт, который уже наносит вред экосистеме ООПТ».

Между тем замдиректора областного департамента физкультуры и спорта Михаил Наволокин сообщил „Ъ“, что проект комплекса «Винновка» уже вошел в федеральную целевую программу на 2010 год. По предварительным данным, на его реализацию будет выделено 17,5 млн рублей из федерального бюджета, столько же из регионального и 85 млн рублей — от «АМС-ГРУПП». Проект, по словам чиновника, предполагает как коммерческую, так и социальную составляющие. Однако пока все упирается в решение «вопроса о земле». От предложений разместить комплекс в другом месте города «АМС-ГРУПП» категорически отказывается.

Первый зампредседателя облправительства Александр Пинков в интервью „Ъ“ сказал, что строительство «Винновки» — совместный проект правительства и «АМС-ГРУПП», но «у общественности и ученых есть разные точки зрения, и есть оппоненты». «Все действия правительства по Винновской роще будут производиться только в соответствии с законом, и никаких некрасивых и своевольных решений приниматься не будет», — подчеркнул он. Тем не менее вчера на суде представительница облправительства заявила, что со стороны властей никаких нарушений нет. «АМС-ГРУПП» ситуацию не комментирует.

„Ъ“ будет следить за развитием процесса.