Телеведущая

Дата рождения: 1 августа 1923

Место рождения: Петроград, СССР

Дата смерти: 20 мая 2007

Место смерти: Ульяновская область, Россия

Биография

Валентине Леонтьевой пришлось пережить блокаду Ленинграда, в возрасте 18 лет она пошла в сандружинницы, с тем, чтобы помогать раненым и больным в осаждённом городе. Училась в химико-технологическом институте, работала в поликлинике.

Затем окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского при МХАТе (студия В. О. Топоркова), работала в Тамбовском драматическом театре, затем пришла на телевидение, где стала работать помощником режиссёра. Впервые на экране появилась в 1954 году.

За годы своей долголетней работы на телевидении Валентина Михайловна вела детские передачи «В гостях у сказки», « Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», праздничные «Голубые огоньки», поисковую программу «От всей души», а также многих других телевизионных программ.

C 1989 года — диктор-консультант телевидения.

C 2004 года проживала в посёлке Новосёлки[1] Мелекесского района Ульяновской области, где и была похоронена 22 мая 2007 года.

Признание и награды

* Народная артистка Советского Союза ( 1982).

* Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (2000).

* В июле 2007 года Ульяновском областному театру кукол присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой. [2]

blogs.privet.ru