В Ульяновской области проходят мероприятия, посвящённые 19-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На площади 30-летия Победы сегодня состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, а также митинг-реквием, посвящённый памятной дате. В мероприятии приняли участие члены правительства области, руководство города Ульяновска, военнослужащие, ветераны боевых действий, общественность, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Участники митинга почтили память ульяновцев, павших на «афганской» войне. Тогда в боевых действиях было задействовано свыше 4 тысяч жителей области. Почти треть из них награждена орденами и медалями, чуть более 100 человек не вернулось домой.

По словам губернатора Сергея Морозова, правительством Ульяновской области вместе с общественными организациями, объединяющими воинов-интернационалистов, предпринимается многое для того, чтобы ульяновцы – ветераны Афганистана и их родственники ощущали заботу со стороны государства и общества.

Напомним, 15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние советские войска. «Необъявленная» война длилась здесь почти 10 лет (1979-1989 гг.). Советский Союз потерял в боевых действиях в Афганистане, только по официальным данным, более 15 тысяч человек