Таким образом власти надеются сэкономить деньги и очистить улицы города от сугробов

Пункты приема снега откроют в каждом районе Ульяновска около канализационных насосных станций. Правда, это не означает, что они будут напоминать торговые точки, куда раньше сдавали стеклотару. Трудолюбивые граждане, которые решат сдать сюда собственноручно собранный снег, здесь обслуживаться не будут. Хотя, конечно, это бы стало поистине царским подарком для всех дворников города…

Снег на пункты приема будут привозить с улиц Ульяновска на грузовиках. Пока его отвозят на свалку и «складируют» на двух пляжах – центральном и свияжском. Нетрудно представить, во что превратятся эти зоны отдыха после того, как снег, перемешанный с песком и грязью, растает. Да и до свалки дорога не ближняя, поэтому появление пунктов приема позволило бы еще и сэкономить на топливе. Ведь чем быстрее грузовики смогут вернуться за новой порцией снега, тем чище будут наши улицы.

– Однако пока мы планируем открыть экспериментальный пункт. Ориентировочно – в конце нынешнего года, – рассказал автор проекта, главный эколог Ульяновска, председатель городского комитета по охране окружающей среды Андрей САЛТЫКОВ. – Работать он будет за счет энергии канализационных стоков; талую воду перед сбросом очистят. Местоположение пункта определяется.