Михаил Касьянов призывает активно голосовать на местных выборах

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), бывший глава правительства Михаил Касьянов призывает бойкотировать выборы президента России, но активно участвовать в выборах местных органов власти. Об этом он заявил в субботу на круглом столе «Выборы без выборов», проходившем в Ульяновске. После 2 марта Касьянов намерен начать борьбу за роспуск нынешней Госдумы. В пятницу кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу на решение ЦИКа, снявшего Касьянова с выборов.

По мнению Касьянова, Конституция оставляет только один путь выхода из политического кризиса в России. «Единственный выход в этой кризисной политической ситуации – требование досрочных парламентских выборов полностью по одномандатным округам”, – заявил Касьянов. По его словам, граждане сами определят на своих избирательных участках, кого они хотят видеть депутатом в Государственной думе. «И мы будем двигаться дальше – в том числе, думаю, к досрочным выборам президента, но это уже вопрос второго этапа», – добавил он.

Лидер РНДС приехал в Ульяновск поддержать лидера регионального отделения организации Александра Брагина, баллотирующегося в заксобрание области. Выборы в заксобрание пройдут одновременно с президентскими. Призвав бойкотировать «спецоперацию КГБ» по избранию нового главы государства, Касьянов тем не менее заявил о важности участия в региональных выборах.

«Там, где есть независимые кандидаты в вашем понимании, нужно прийти и протестировать нынешнюю власть на то, как она будет подсчитывать голоса. Нужно проголосовать за независимых кандидатов и отследить внимательным образом, как на участках будет проходить подсчет голосов. Это последний тест – если в Ульяновской области удастся избрать двух, трех, пятерых независимых от власти депутатов, это будет небольшая, но серьезная победа на областном уровне», – объяснил бывший премьер-министр. А на те участки, где нет независимых кандидатов, по мнению Касьянова, можно вообще не ходить.