В Ульяновской области лишен поста директор Федерального государственного унитарного предприятия Племенной конезавод “Октябрьский” Виктор Голыгин, изобличенный прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области в несвоевременной выплате зарплаты работникам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Ульяновской области. В ходе прокурорской проверки установлено, что данный руководитель не выплачивал трудовому коллективу вовремя вознаграждение за труд во второй половине 2007 года, в результате чего задолженность составила более 500 тысяч рублей. Кроме того, выявлены факты задержки расчетов с уволенными с предприятия жителями региона.

Учитывая, что и ранее заработная плата указанным лицом выплачивалась с нарушением установленных законом сроков, прокурором Кузоватовского района Ульяновской области в отношении директора ФГУП ПКЗ “Октябрьский” Голыгина, 1959 г.р., возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На основании данного постановления мировым судом принято решение об отстранении названного лица от должности сроком на 1 год. Кроме того, прокуратура инициировала проведение подразделением следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Только за первые полтора месяца 2008 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 70 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 300 заявлений на сумму 1,5 миллиона рублей. В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в 2008 году выплачено свыше 6 миллионов рублей.

www.regnum.ru