В течение добровольно «поста» он «есть» только воду

О подорожании продуктов СМИ вещают бесконечно, однако оказывается, не для всех эта тема актуальна. Александр Анфимов из Ульяновска для себя эту проблему решил весьма актуально. Каждый год по месяцу и более, он вообще ничего не ест. Причем количество голодных дней постоянно возрастает. В прошлом году Александр Анфимов обходился без пищи 40 дней. А в этом году он решил пойти на рекорд и продлить свой «пост» до 80 дней!

Какая же причина столь странного поведения? Может в этом есть какой-то тайный смысл? Может, таким образом, гражданин Анфимов протестует против расширения НАТО или охоты на сумчатых опоссумов?

– От пищи я отказался, чтобы доказать людям и себе, что дух может укротить плоть, заявил Александр Анфимов. И это мне, в общем, удалось. В этом году я начал свою голодовку с 1 февраля и чувствую себя замечательно.

– Не очень ли мучительно вот так, сразу перестать есть? – поинтересовался корреспондент «Комсомолки» у победителя плоти. – Или прием пищи это как раз та вредная привычка, от которой можно отказаться?

– Обычно голод отпускает уже через три дня, – откровенно рассказал Анфимов, – первые пять дней я пью соленую воду. Это моя методика. За это время выходят шлаки. Затем десять дней обычную воду. В среднем три литра в сутки. Затем снова соленую. Постепенно литраж увеличивается. В разгар голодания я выпиваю по пять литров жидкости в сутки. В конце эксперимента я так же, постепенно выхожу из голодовки. Сначала пью соки, потом начинаю кушать фруктовые пюре… Совсем никогда не есть я не могу.

– Меняется ли как ни будь ваш образ жизни во время голодовки? Может вы впадаете в спячку или анабиоз…?

– Во время голодовки ни в коем случае нельзя сидеть на месте «сберегая энергию». Напротив, нужно постоянно двигаться! Я свой образ жизни никак не меняю. Недавно вот ездил по делам в Москву. А 21 апреля у меня намечено купание в роднике…

Кстати, повторять свой подвиг Александр Владимирович Анфимов категорически не советует. Мол, это может очень плачевно закончиться – организм начнется отравляться собственными токсинами и человек умереть. Анфимов утверждает, что подходил к столь длительному воздержанию от пищи целых десять лет. Начинал с трех – пяти дней голодовки (причем за экспериментом постоянно наблюдал врач). Затем неделю ничего не ел. Тут, наверняка эксперименты дали и экономический эффект (продукты-то «укротитель плоти» покупать перестал). Так постепенно Александр Владимирович вошел во вкус, если можно так сказать, и стал увеличивать сроки голодовки до 21 и 40 дней.

В этом году «сверхчеловек» планирует закончить 80-ти дневное измывательство над собой 21 апреля 2008 года. Причем на этом рекорде житель Ульяновска останавливаться не собирается. В следующем году голодовка продлиться уже 100 дней!

– В принципе, в том, что отказался на столь длительное время от пищи нет никакого чуда, – говорит Александр Анфимов. – Это по силам любому человеку, главное только к этому подготовиться. К тому же вегетарианцам голодать проще. (Я с четырех лет не ем мяса.) Дело в том, что в мясе всегда есть кровь. Человек подсаживается на это как на наркотик и загрязняет организм. А это уже близко к вампиризму. Тем не менее, победить плоть может, в принципе, может.

Самая длинная голодовка в Книге рекордов Гиннеса