Больше всего претензий к состоянию избирательных участков со стороны пожарных. Причем проблемными являются именно пригородные избирательные участки, в городе, как заявили в областной прокуратуре, все в порядке. Там давно уже все учебные заведения, где в основном голосуют горожане, оборудованы новой противопожарной системой. Отстает в этом отношении лишь недавно «присоединенные» районы, а так же некоторые избирательные участки в Вешкаймском и Чердаклинском районе.

– В ходе проверки выяснилось, что, например, в библиотеке №19 – избирательном участке в поселке Дачном неисправна автоматическая противопожарная сигнализация, – рассказала заместитель прокурора Засвияжского района Ильвира Мухорянова. – А в церковной школе – избиратлеьном участке села Арское не только неисправны печки, но и на окнах стоят глухие решетки. То есть если начнется пожар, то выходы для эвакуации будут отрезаны. Отсутствует автоматическая противопожарная сигнализация и на избирательном участке в спортивном комплексе «Торпедо» в Засвияжском районе.

Чтобы устранить эти нарушения прокуратура Засвияжского района направила представление мэру Ульяновску. Однако на то, что все требования будут устранены, рассчитывать не приходится. Дело в том, современная пожарная сигнализация, например, для школы, стоит около 400 тысяч рублей. Найти эти деньги городу сложно. И перенести избирательный участок в другое место тоже уже нельзя. В этом случае, по словам Ильвиры Мухоряновой, избирательный участок, как минимум, необходимо максимально обезопасить от возникновения пожара.