В этом увереноновое руководство областной федерации кикбоксинга

Председатель ульяновской федерации кикбоксинга Владимир ШЕЯНОВ рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке» о назревших переменах и грядущих планах.

– Перемены в руководстве федерации назрели, и они случились. Теперь ею руководит сплоченная команда единомышленников. У каждого свой фронт работы: одни занимаются организацией соревнований, другие – закупкой инвентаря, третьи – поиском спонсоров, четвертые -рекламой… Похожее разделение труда мы провели и среди тренеров: теперь за развитие каждого раздела кикбоксинга будет отвечать определенный наставник. Развитие фул-контакта доверено Александру Салюкову, лайт-контакт – Эдуарду Островскому, фул-контакт с лоу-кик – Владимиру Мерчину. Каждый тренер будет работать строго в своем направлении: проводить областные соревнования по своим разделам, формировать сборную команду для участия во всероссийских турнирах. Замечу, что все три наставника являются достаточно опытными специалистами, каждый имеет звание «Заслуженный тренер России».

– Ульяновская школа кикбоксинга знаменита на всю страну. Расскажите о самых значительных победах наших мастеров ринга.

– В нашей области кикбоксинг стал развиваться в 1989 году, а уже в 1991-м была одержана первая серьезная победа: Родион Ка-малов стал чемпионом России. Через год такое же звание завоевали Рафаэль Каримов и Владимир Головинский. Вскоре пришло время ульяновских побед и на международном ринге, стали радовать успехами и представительницы прекрасного пола – Анна Печенегова, Лилия Шарапова, Лейсян Илалутдинова… Две прекрасные Лилии порадовали серией медальных стартов на чемпионатах мира и Европы. В последние годы наши земляки побеждают практически во всех разделах кикбоксинга, но все же особенно удачно выступают в жестких стилях. Так, например, Дмитрий Айзятулов несколько раз выиграл чемпионат мира по фул-контакту с лоу-кик. Юрий Абрамов завоевал звание сильнейшего кикбоксера планеты по фул- и лайт-контактам. Родной город и Россию ульяновцы прославляют каждый год. Например, в сезоне-2007 Сергей Жуков стал чемпионом мира, Вячеслав Симонов – чемпионом Европы, Эммин Панян на мировом форуме завоевал «серебро».

– Какие перемены в развитие ульяновского кикбоксинга внесло новое руководство областной федерации?

– По нашему мнению, главное -популяризировать любимый вид спорта. И эта работа уже идет полным ходом. Раньше кикбоксинг развивался только в девяти ульяновских клубах, сейчас – в тринадцати. Кроме того, мы стараемся развивать наш вид спорта по всей области. Уже открылись специализированные секции в Барыше и Димитровграде, в скором времени новые клубы появятся в Инзе и Чердаклах.

– В секции может записаться любой желающий?

– Конечно. Кикбоксинг – универсальный вид спорта. Он доступен для всех – сильных и слабых, высоких и низкорослых, жестких и мягких людей.

– Некоторые люди считают, что кикбоксинг, бокс, каратэ, другие силовые виды спорта растят будущих бандитов, рэкетиров…

– Преступником может стать и бывший артист, и учитель. Мы в своих секциях плохому не учим, наоборот, стараемся помогать бороться с подростковой преступностью. Как известно, Железнодорожный район считается в нашем городе одним из самых криминальных: многие уличные разборки между молодежными группировками происходят именно в нем. Наша федерация в прошлом году открыла в этом районе клуб «Товарищ». У многих трудных подростков появилась альтернатива уличному безделью, ребята увлеклись спортом. То, что в последнее время ничего не слышно о разборках группировок, считаю, и заслуга федерации кикбоксинга.