Японская компания «NORITSU» на сегодняшний день является лидером на рынке по производству фотооборудования. Это, в первую очередь, достигнуто благодаря высокой степени технологичности производимого оборудования, что не возможно без применения инновационных технологий. Сейчас этой компании принадлежит более 50% мирового рынка фотооборудования.

Японский специалист Синтаро Сэсимото, менеджер фирмы «NORITSU», на этой неделе стал гостем Ульяновска: он приехал к бизнес-партнерам ведущей компании на рынке фотоуслуг в нашем городе – к фирме «АДК».

– Фоторынок очень гибкий и эластичный, – рассказывает Синтаро Сэсимото, – конец 2007 года показал, что он сейчас очень сильно видоизменяется – налицо переход от востребованности в одном виде фотоуслуг к другому виду. Это и послужило толчком для дальнейшего развития партнерских отношений.

Такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, имеют достаточно специфический фоторынок, он уже сейчас перенасыщен. Компания «NORITSU» – развивающаяся, динамичная структура, она должна развиваться дальше. Поэтому мы решили расширять отношения на региональном уровне.

Проанализировав ситуацию на рынке фотоуслуг в Ульяновске, менеджеры «NORITSU» вышли с предложением о сотрудничестве к компании «АДК», так как она работает только на профессиональном оборудовании «NORITSU» уже более десяти лет.

– На мировом фоторынке есть немецкое, швейцарское, французское и японское оборудование – поясняет Александр Данилов, генеральный директор компании «АДК», – выбирая оборудование для своих фотосалонов, я, в итоге, остановился на фирме «NORITSU», за их надежность и безупречность. Меня, как фотографа со стажем, привлекла возможность тончайшего контроля процессов, а значит, и качества будущих фотографий на всех этапах изготовления фотоотпечатка. Поразило, что за считанные минуты можно получить абсолютно сухой цветной снимок. Вспомните, раньше проявляли, сушили… Столько затрат сил и времени. В 2003 году сначала в фотосалоне «Союз», а затем и в других фотосалонах было установлено цифровое лазерное оборудование, и появилась цифровая печать, поэтому качество наших услуг выросло. Клиенты хотят видеть лучшее – мы им такую возможность предоставляем. Качества добиться непросто – жесткий контроль должен быть на всех этапах: экспозиции, химической обработки, промывки и сушки. Сейчас лазеры при печати снимка формируют почти объемное изображение. Улучшились яркость, контраст, долговечность фотографий. Четкими и красочными фотографии остаются десятилетиями – практически вечная память о важных событиях для детей и внуков. Оборудование «NORITSU» как раз и помогает достичь нужного качества. Поэтому с японской фирмой мы сотрудничаем давно. Сегодня «АДК» – это региональный партнер «NORITSU».

– Синтаро Сэсимото, чем отличаются фотографии жителей России?

– На западе на фотографиях чаще увидишь путешествия, отдых, пейзажи. У русских – семейные фотографии, в кругу близких, друзей. Вы любите общение и стараетесь сфотографировать эти лучшие мгновения. И снимаете вы больше и чаще.

– Александр Анатольевич, сейчас время цифровых технологий, создаются компьютерные фотоархивы, печатать фотографии меньше не стали?

– Сейчас действительно мы наблюдаем новую «цифровую» стадию развития фотоиндустрии – широко пользуются цифровыми фотоаппаратами, камерами на мобильных телефонах. Мы подсчитали, снимать стали в восемь раз больше! Естественно, все эти фотографии не напечатаешь – только самые интересные. И количество фотопечати возросло. Ведь намного удобнее показать обычный фотоальбом, его приятнее взять в руки. Электронные и оптические архивы ненадежны и недолговечны, после двух-трех лет хранения часто файлы не читаются, да и неудобно постоянно обращаться к компьютеру.

– Синтаро Сэсимото, чем запомнится Россия, Ульяновск?

– Я ехал из Самары в Ульяновск. Все белое. Безбрежный океан открытой земли. И снег. А Ульяновск очень хороший город, чистый, светлый, чувствуешь связь с историей. Вы сохранили очень много старинных зданий. Это хорошо. Еще раз повторю, русские очень ценят общение, поэтому радушный прием своих ульяновских партнеров тоже запомню.