2 марта мы будем выбирать не только президента России. Впрочем, с этими выборами давно и все понятно. Но 2 марта в Ульяновской области еще выборы депутатов Законодательного Собрания.

На избирательных участках мы получим ТРИ бюллетеня. Один – по выборам Президента, и ДВА – по областным депутатам. Почему ДВА?

Потому что 30 депутатских мандатов делятся между партиями, которых в настоящий момент – четыре («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), и кандидатами, баллотирующимися по одномандатным округам.

То есть 15 мандатов по итогам голосования будут распределены между партиями. Партии затем сами решат – кто из их членов станет депутатом (у каждой партии есть партийный список, в котором перечислены все возможные претенденты на мандаты). За вторые 15 мандатов будут бороться конкретные личности.

То есть в одном бюллетене вы увидите перечень из четырех партий, во втором – перечень фамилий. Только учтите, что и конкретные «фамилии» тоже могут иметь отношение к партиям, потому что их выдвигали партии. Самовыдвиженцев по одномандатным округам – меньшинство. Потому что партии стремятся собрать как можно больше мандатов.

Не запутайтесь, чтобы потом над собою не смеяться. Ведь в партийном бюллетене вы можете проголосовать за любимую партию, а в «персональном» бюллетене – отдать голос за кандидата из другой партии.