ТРУП 48-ЛЕТНЕГО АНИСА ЗАКИР0ВА БЫЛ ОБНАРУЖЕН В ХОДЕ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР ДОМА №2 ПО УЛИЦЕ ГАГАРИНА В РАЙОННОМ ПОСЁЛКЕ ИШЕЕВКА РАНО УТРОМ 11 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА. ВО ДВОРЕ ВОЗЛЕ ГАРАЖА НАХОДИЛОСЬ ТЕЛО ЕГО 46-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЫ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ КОЛОТО-РЕЗАНЫМИ РАНЕНИЯМИ

Квартиру нападавшие подожгли сразу же, как обчистили её, – там было, что взять: новый телевизор, DVD, сотовые телефоны и ещё много чего. Соседи быстро почувствовали запах гари и вызвали пожарных, Примерно к четырём часам утра огонь был потушен. В квартире среди обгоревшей мебели и вещей тлел труп хозяина квартиры Фаниса. Тело бедняги было истыкано ножом. Жены нигде не было. Лишь через некоторое время её, мёртвую, тоже с колото-резаными ранениями, соседи нашли возле кирпичного гаража, – это метров за 30 от дома. Следов волочения не было. Позже выяснилось, что, почувствовав опасность от непрошеных гостей, женщина попыталась убежать, но преступники её догнали и запыряли ножом.

– В квартире было несколько очагов возгорания, – рассказывает первый помощник прокурора области Василий Зима, -нападавшие, забрав ценности, решили замести следы преступления и подожгли квартиру сразу в нескольких местах.

Официально Закировы были разведены, но жили вместе. Дети давно выросли и проживали отдельно от них. Несмотря на то, что семья была зажиточная, постепенно их жильё превращалось в нечто похожее на притон: туда мог прийти кто угодно, и всем были рады и наливали. Следствием установлено, что периодически в Ишеевке появлялась пара праздно шатающихся молодых людей 22-летнего Сергея Коротаева и 20-летнего Сергея Сорокина – оба жители Нового города. Не зная, куда деться от безделья, безработные парни искали, где можно выпить спиртного. В этот приезд 10 февраля один из местных жителей направил их к Закировым – совершенно незнакомым им людям. Мол, там наливают всем, останетесь довольны.

Но Коротаев и Сорокин во время распития, похоже, положили глаз на имущество гостеприимных супругов. У них появилась мысль завладеть им. Для этого они спровоцировали ссору с хозяином, а потом сразу же накинулись на него с ножами. С места происшествия нападавшие скрылись, но, несмотря на все попытки уйти от ответственности, они были установлены, задержаны и изобличены в содеянном. Прокурором Ульяновского района поддержано ходатайство регионального Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации об их аресте. В связи с выясненными и доказанными обстоятельствами Ульяновским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области Коротаеву Сергею Евгеньевичу 1986 года рождения и Сорокину Сергею Юрьевичу 1988 года рождения предъявлено обвинение по статьям 105 ч.2 п.п.«а,ж,з» «Убийство двух человек, совершенное группой лиц из корыстных побуждений» и 162 ч. 4 п.«в» «Разбой при отягчающих обстоятельствах» УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, и они арестованы. Расследование продолжается.