После концерта, состоявшегося в минувший понедельник на сцене ЦНТИ, именитый рокер выкроил время, чтобы встретиться с ульяновскими журналистами.

Само выступление мало походило на шоу популярных групп – ни слепящей светомузыки, ни разноцветного дыма, ни оглушительных звуковых эффектов. Напротив, все было спокойно и «по-домашнему» – Сергей просто вышел на сцену, в скромной белой футболке, с завязанными в хвостик волосами, сказал: «Добрый вечер», взял гитару и запел. Так, будто играл для своих друзей, где-нибудь на вечеринке. Да и публика в зале явно пришла сюда не беситься – большинство людей мирно сидело на своих местах, внимательно слушая каждую ноту. Потому и весь концерт прошел в такой же душевной атмосфере.

Однако это не значит, что там можно было уснуть (как на шоу американской группы «Грейтфул дед», композиции которой поклонники прозвали «расслабушными»-Авт.) – уже в следующих композициях «Чиж и К0» продемонстрировала, что она – живая и достаточно энергичная группа. Зал с восторгом принимал давно любимые хиты «Кучи-кучи», «Блюз», «Песню о любви» и другие. Неожиданно много было ярких антивоенных песен. Гитарные аккорды умело «разбавлялись» мелодиями аккордеона. Приятно было и то, что музыканты не ограничивались исполнением, а увлеченно импровизировали, отчего возникало волшебное ощущение, что музыка рождается прямо по ходу концерта. Не обошлось и без традиционной «фишки» группы – соло на ударных.

Полтора часа выступления пролетели незаметно, и вот мы уже беседуем с Сергеем в гримерке, сидя друг против друга. Чувствуется, что музыкант здорово устал – сказывается напряженный ритм гастролей.

– Последние пятнадцать лет у нас плотный концертный график, – рассказал Чиграков корреспонденту «УС». – Л ишь полгода назад был перерыв, когда родился мой сын, я месяц сидел с ним дома.

– С рождением ребенка что-либо изменилось в вашей жизни?

– То ли мудрее стал, то ли опытнее. Все-таки мне уже 47 лет. Не хочется никуда ехать, а просто смотреть, как растет мой сын. Но, месяц прошел – и вновь все закрутилось. Я помню, что выступал в Ульяновске два года назад, но не помню, как прошел концерт -города накладываются друг на друга.

– Наверное, для такой работы приходится часто репетировать?

– Нет! Если я приношу новую песню, мы ее отыгрываем на концертах, каждый определяет, где ему вступать, и после трех-четырех прослушиваний она уже звучит, как нужно.

-А импровизируете на концертах часто?

– Постоянно. Причем, это касается и мелодии и текста.

– В свое время вы опровергли фразу Бориса Гребенщикова «Рок-н-ролл мертв». С тех пор мнение не изменили?

– Во-первых, сказал это не Гребенщиков, а Дэвид Боуи, так что все вопросы к нему! Но, если серьезно, я тогда ответил, что никогда не был на похоронах. А во-вторых, я стараюсь не подводить нашу группу к какому-то определенному стилю. Все гораздо проще: музыка – она или хорошая, или плохая. Лично мне одинаково близки и второй концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром, и «Гранатовый браслет» Саши Васильева из «Сплина», песни Б.Г. и Джо Колкрейна.

– Мне, как мотоциклисту, особенно запомнилась песня «Урал-байкер-блюз». Вы в хороших отношения со славным племенем двухколесных?

– Да, с удовольствием играем на мото-фестивалях, общаемся. Сам я не мотоциклист, но меня катали. Ногу, правда, обжег.

– Сегодня вы играли то, что было написано много лет назад. Когда дождемся новых песен и очередного альбома?

– Всякий раз, когда меня об этом спрашивают, я отвечаю – ребята, вы еще старое не расслушали как следует! Зачем вам переизбыток информации? Сто лет тому назад у нас вышел альбом «Эрогенная зона», но все помнят оттуда лишь песню «фантом». Из альбома «Перекресток» знают лишь композицию «Перекресток», а там еще одиннадцать песен. Так что пусть сначала в них «въедут».

А следующий альбом… Я потихоньку сочиняю песни, хотя до этого не писал лет семь или восемь. Сейчас осталось три или четыре композиции, но когда они появятся и о чем будут – не знаю.