В минувший четверг в Ульяновском музыкально-педагогическом колледже №2 прошел концерт, посвященный предстоящему празднику – Дню защитника Отечества. Практически все студенты колледжа -150 человек – приняли в нем участие.

Но не они были главными героями мероприятия, а ветераны войны, настоящие фронтовики, которые пришли насладиться творчеством ребят и пообщаться с ними, поделиться своим опытом. Трогательное исполнение юношами и девушками песен «У деревни Крюково», «Вы шумите, березы», «Ты заря ль моя, зорюшка» не оставили почетных гостей равнодушными. Они подпевали уже почти профессиональным артистам и тихонечко постукивали ногами в такт композиций.

Среди других ветеранов, приглашенных на праздник, в колледж пришел и Яков Иванович Дубков. Он родился в 1925 году в селе Сара Сурского района. Когда началась война, ему было только 15 лет. На фронт он попал всего спустя два года, в 1943 году.

– Мне тогда было 17 лет и четыре месяца, когда я с товарищами пошел в военкомат, – вспоминает Яков Иванович. – У меня за плечами была школа-семилетка, и я только что окончил ФЗО. Мы с ребятами целую неделю в военкомат ходили, а нас все домой отправляли, потому что маленькие еще. В конце-концов все-таки взяли.

Потом его сразу распределили в пехотное училище, располагающееся в Ульяновске. После его расформирования он очутился в 26-м отдельном танковом учебном полку, находившемся в Поливно. Три месяца – и Яков Иванович, тогда еще молоденький сержант Яша, оказался на территории Украины. Со своей 162-й танковой бригадой 25-го танкового корпуса он прошел от Киева до самого Берлина, а потом и до Праги, где пленили Власова и разбили его приспешников. Для старшины Якова Дубкова война окончилась не 9, а 12 мая 1945 года, когда была освобождена Прага.

14 разбитых вражеских танков на счету у Якова Ивановича.

– Страшно перед атакой и после нее. Когда же начиналось, то некогда было бояться, – говорит Яков Иванович. – На войне всем страшно, без страха нельзя. Когда рядом убивают, то ждешь, что и сам расстанешься с жизнью. Воевал, как все, ни за чьи спины не прятался. Как удалось остаться живым, не знаю, это не объяснишь. Выжило нас много. Много и погибло. Значит, не судьба.

Служил Яков Иванович на танке Т-34 с 85-миллиметровой пушкой. Экипаж этой боевой машины состоял из пяти человек: командира танка,

наводчика, заряжающего, радиста и механика-водителя, которым и был Яков Иванович. По его словам, ему и приходилось выполнять самую тяжелую работу. Пока проедешь километров 50, руки и ноги затекут так, что их и не чувствуешь, потому что все время приходится в согнутом положении находиться. Да еще и большая физическая сила нужна была для того, чтобы повернуть танк. Но приходилось справляться со всем. Закончил же он войну командиром танка.

Яков Иванович был дважды ранен: осенью 44-го года во время сражения в Карпатах и 1945 году в Германии. Первый раз его танк был подбит, экипаж выскочил и побежал от танка, и в этот момент что-то разорвалось: то ли мина, то ли снаряд, то ли граната. Осколки попали в него. В медсанбате Якову Ивановичу сделали операцию, но осколки так и не вынули. До сих пор они находятся в его голове. В Германии же его подстрелил снайпер, отправив в его ногу четыре пули.

Только повезло Якову Ивановичу, они прошли по касательной.

– Победу приближали, как могли, только вот немцы не давали торопиться. Они здорово оборонялись, не больно-то спешили сдаваться. Даже в Берлине они еще сильны были, – вспоминает ветеран, – но мы их одолели. Ведь воевали мы за Родину, за Сталина, шли вперед.

У Якова Ивановича богатая коллекция наград: медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Берлин», «За Прагу», «За Победу», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны первой степени. Есть у него и иностранная награда – Орден «За храбрость», присвоенный ему правительством Праги.

Есть, что вспомнить Якову Ивановичу, есть, что рассказать. После войны он продолжал служить. После демобилизации в 60-х годах он окончил Ульяновский педагогический институт и стал преподавать детям историю, которую знает не только из книг. Поэтому Яков Иванович против переписи исторических событий, новых интерпретаций. Узнал он и о том, что в последнее время ведутся разговоры по поводу реабилитации Власова, сражавшегося против Советского Союза. Не правильно это, по его мнению. Да, Власова казнили по приговору военного трибунала, и это было верное решение, на его взгляд. По заслугам.

Традиционно 9 мая Яков Иванович ходит на демонстрации, а потом отмечает один из самых главных праздников – День Победы – в круг семьи и друзей. 23 февраля поздравить ветерана с Днем защитника Отечества придут родные, которые любят и ценят его за заботу и доброту, внимание и ласку, за то, что он, подобно миллионам наших соотечественников, подарил нам счастье жить сегодня в свободной стране. Слава вам, ветераны, низкий вам поклон!