В период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва сотрудники милиции Ульяновской области проводят ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности на избирательных участках и пресечения нарушения законодательства.

Органы внутренних дел усиливают охрану особо важных, режимных и других объектов жизнеобеспечения, осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении публичных массовых мероприятий (собраний, митингов, демонстраций и т.д.). Сотрудники милиции проверяют помещения избирательных комиссий и объекты проведения выборов, уделяют особое внимание выявлению фактов изготовления типографиями и полиграфическими предприятиями незаконной агитационной продукции. ОВД содействуют избирательным комиссиям в проведении проверок по фактам нарушений избирательного законодательства и их пресечении.

В период предвыборной кампании в УВД по Ульяновской области работает «горячая линия». По телефону 67-88-88 жители области смогут информировать органы внутренних дел о тех или иных нарушениях законодательства РФ, связанных с проведением избирательной кампании.