Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области Александр Фадеев требует отменить регистрацию его конкурента по одномандатному избирательному округу Сергея Глебова, выдвинутого партией «Единая Россия». Об этом говорится в его кассационной жалобе, которую он направил в понедельник в Верховный суд.

Причина требования – выявленный факт фальсификации документов. Подавая заявление о регистрации кандидатом, Глебов указал, что имеет высшее образование и предоставил диплом об окончании Ульяновского техуниверситета. Однако в минувшую пятницу на заседании областного суда представитель техуниверситета заявил, что Глебова среди выпускников вуза никогда не было, а в реестре университета нет номера такого диплома. Это подтверждается и справкой, данной ректором университета в ответ на запрос кандидата Фадеева.

Областной суд, не опровергая факт подлога, прекратил дело по формальным причинам, сославшись на то, что десятидневный срок, в течение которого можно было опротестовать регистрацию, истек. Завтра Фадеев намерен подать повторное заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку факта фальсификации и возбудить уголовное дело.