Ни одной медали не смогли завоевать ульяновские мастера додянга на финальном турнире юниорского чемпионата России

– Соревнования в Волгограде стали своеобразным разбегом в сезон для 14 – 16-летних тхэквондистов, – заявила тренер ульяновской команды Наталья ТЕРЕХИНА. – Ведь кроме медалей чемпионата спортсмены сражались еще и за места в составе юниорской сборной России. Сборники затем получают возможность в ходе сезона представлять страну на различных международных стартах. Перед стартом турнира я надеялась, что смогут блеснуть высокими результатами и пробиться на пьедестал почета Александр Шерстобитов и Мария Ильина. Последняя, к слову, год назад становилась бронзовой медалисткой аналогичных соревнований.

Увы, но ни этим ребятам, ни другим подопечным Натальи Терехиной покорить волгоградский пьедестал не удалось. Сразу пятеро ульяновцев дошли до полуфинальной стадии чемпионата, но… В решающих боях дружно проиграли и остановились в шаге от медалей. Правда, приглашения в состав сборной России все они получили.

– Лучше бы кто-то завоевал медаль, – констатирует Наталья Терехина. – Ведь призер чемпионата России более престижное звание, чем пятый номер сборной. Поражения в полуфиналах у ребят получились разные. Например, Владислав Юриш, хоть и уступил, но заслужил от меня только слова похвалы. Он впервые в жизни выступал на соревнованиях всероссийского уровня, был моложе всех своих противников на 2 – 3 года. Но на додянге выкладывался на все сто процентов и проиграл полуфинал только из-за недостатка опыта. Думаю, что с таким отношением к делу Влад вырастет в тхэквондиста высокого уровня. Также никаких претензий у меня нет к Константину Гаврилову и Ольге Урядовой. А вот Мария Ильина и Александр Шерстобитов своим выступлением откровенно разочаровали. Было такое впечатление, что ребята вышли на додянг с мыслями об уже выигранных поединках. Недооценка соперников вышла им боком. Саша провалил два стартовых раунда, а в заключительном отрезке боя успел отыграть всего два балла из четырех. Маша же, наоборот, расслабилась в самой концовке встречи и уступила путевку в финал менее опытной противнице.