Намеченный на 26 февраля концерт эстрадного балета «Экситон» в ДК «Руслан» внезапно был отменен. За два дня до концерта редакция газеты «Новый град Симбирск», организатор концерта, получила письмо от дирекции «Руслана» с отказом в предоставлении зала. По причине, что в этот день в «Руслане» должны, якобы, проходить мероприятия в рамках месячника военно-патриотической работы. На самом деле, причина отказа была в другом…

«Экситон» давно не давал большого концерта в Заволжском районе. Поэтому 26 февраля редакция «НГС» решила преподнести заволжцам подарок: отпраздновать пятилетие газеты и отметить «День семьи». «Гвоздем» праздника и должен был стать «Экситон».

Напечатали и раздали бесплатные приглашения, оплатили аренду зала. Объявили о концерте в газете: дали телефоны, по которым можно заказать пригласительные. За две недели до концерта все билеты были разобраны. И вдруг – такой удар. 26 февраля, вечером, сотрудники редакции стояли на ступеньках «Руслана» и извинялись перед гостями, пришедшими на концерт «Экситона»…

Дирекция «Руслана» и руководство городского управления культуры скоропалительно заменили участников концерта и в пожарном порядке вывели на сцену другие коллективы. Собственно, сказать «дирекция» было бы не совсем правильно: директор «Руслана» и его заместитель вдруг «скоропостижно» заболели.

А теперь – об истинной причине срыва выступления «Экситона». Дело в том, что на его концерт собиралась прийти депутат гордумы и кандидат в депутаты Законодательного собрания Галина Смолянкина. Именно этот факт и заставил управление культуры фактически сорвать выступление «Экситона». Никакого концерта в рамках патриотического месячника вовсе не планировалось. А директору «Руслана» было просто «рекомендовано» лишить Смолянкину возможности присутствия на концерте. Но.

26 февраля, на «приказном» «патриотическом» концерте все же выступал депутат гордумы и кандидат в депутаты Заксорбрания – Ростислав Эдварс.

Каким образом он оказался на незапланированном концерте? Почему одного кандидата за уши тянут на сцену, а другого всеми способами оттирают? Осмелятся ли об этом рассказать директор «Руслана» Виктор Коваленко и начальник управления культуры Людмила Уварова? Или всеми этими «концертами» дирижирует другой человек?

Редакция газеты «НГС»