У Тебя, Читатель, так бывает? Вроде, обещает человек хорошее дело сделать. А у Тебя при этом такое чувство, что в Тебя просто плюнули? Вот и у меня бывает. Вчера принесли газету от депутата гордумы Ростислава Эдварса. Тираж 35 тысяч, на первой странице – большая фотография Ростислава, обращение к «Дорогим жителям Нового города» и фотография его депутатского запроса в городской комитет цен и тарифов. Пишет Эдварс, что хочет разобраться с тарифами на ЖКХ. А я ну не верю ему! И решил я тогда ответить депутату…

Дорогой Ростислав Эдварс!

В своем обращении Вы пишите, цитирую: «Самый часто называемый наказ жителей Нового города «остановить рост тарифов ЖКХ, разобраться с повышением тарифов управляющими компаниями». Эти вопросы беспокоят тысячи горожан. Считаю необходимым реагировать на эту проблему незамедлительно!»

Очевидно, чтобы убедить нас в своей обеспокоенности, Вы публикуете свой депутатский запрос от 20 февраля 2008 года в городской комитет по регулированию цен и тарифов Ульяновска…

Ростислав, Вы, наверное, помните бесславную «борьбу» за снижение тарифов Маргариты Баржановой? Правда, в отличие от Вас, в 2004 году кандидат в губернаторы Ульяновской области Маргарита Валерьевна Баржанова начала акцию «Тарифы снизим по закону!» за полгода до выборов. Все районные центры области, весь Ульяновск, а в Новом городе ВСЕ СТОЛБЫ были оклеены ее фотографиями с этим призывом. Баржанова тогда подала заявление в Конституционный Суд (КС) РФ с требованием снизить тарифы. Помните? Баржанова откровенно блефовала! В то время, когда КС еще только решал: принимать ее заявление на рассмотрение или нет, Маргарита Валерьевна гремела с телеэкранов и газетных страниц: «В ближайшие дни придет решение о снижении тарифов». Не срослось, не пришло, не снизили… А вот ответ на бланке КС у меня до сих пор хранится. А в нем написано: «Принято определение об отказе в его (заявлении – Г. А.) принятии к рассмотрению»…

Ну, с Баржановой понятно: захотела стать губернатором, приехала на полгода, шашкой помахала и – вон из Ульяновска. Но где были Вы, ульяновский депутат Эдварс?..

Три года Вы являетесь депутатом гордумы. За это время четыре (!) раза поднимались тарифы на ЖКУ (я не ошибся, именно четыре раза). Но что-то не припоминается даже тихого голоса депутатов (и Вашего, в том числе) против хотя бы одного повышения.

Хотите, я предположу, почему Вы раньше не подавали голоса против тарифов?

Первое. Вы очень смутно себе представляете, что такое тарифы и как они устанавливаются…

Второе. Повышение тарифов в Ульяновске – процесс чрезвычайно «политизированный». Мэр Ульяновска неоднократно признавался в том, что повышал тарифы (в 2005 году дважды: летом – на вторую часть 2005 года и зимою – на 2006 год) под давлением областной власти. А гордума никогда не шла поперек «области»…

Третье. Для того, чтобы выступить против повышения тарифов, нужна определенная смелость… Впрочем, в полном отсутствии смелости упрекнуть Вас трудно. Ведь Вы, в конце концов, отважились написать и даже опубликовать запрос в городской комитет. Но Вы, Ростислав, перепутали двери, в которые нужно громыхать кулаком. Городской комитет в последние два года устанавливает тарифы только на холодную воду и водоотведение (эти расходы составляют около 15% квартплаты в зимний период)! А вот самые большие размеры оплаты за тепло и горячую воду (а это уже почти 60% квартплаты в зимний период) зависят от тарифов, которые устанавливает областной комитет по регулированию цен и тарифов. Ростислав, Вам нужно было писать в область!

Четвертое. Вы забыли о решении арбитражного суда, по которому приказ городского комитета цен признан недействующим? Но тарифы-то, утвержденные областным комитетом цен, суд так и не отменил?

Пятое. Тарифы на 2008 год на тепло, электроэнергию и газ (и другие) были приняты в прошлом году. На тепло, например, летом 2007, другие – позже. Но – в прошлом году!!! Где Вы были, когда тарифы рассматривали и утверждали? Почему в это время Вас не беспокоила «обоснованность» тарифов?

Шестое. В обращении Вы упомянули управляющие компании, которые, якобы, повышают тариф. Полно-те, Ростислав! Разве Вам не известны фамилии Ваших коллег – депутатов, которые так «лоббируют» чьи-то интересы, что некоторым управляющим компаниям за красивые глаза (или еще за что?) досталось в управление больше половины домов Нового города? Так чего же тогда наводить тень на плетень? Чего громы метать в «обращениях»? Спросите с тех, кто сидит рядом с Вами на заседаниях гордумы!

И напоследок. Маргарита Баржанова где живет? А Вы – в Ульяновске. Вдруг кто-нибудь спросит: «Как дела с тарифами? Снизили?» Что ответите?

P. S.: Оказалось, что Эдварс не одинок в своем внезапном стремлении «разобраться» с тарифами на ЖКХ. В Засвияжском районе, например, заместитель председателя гордумы Сергей Кузьмин обещает… снизить тарифы! Что это вдруг, как по команде, разгорячились городские депутаты?