На выборах депутатов ульяновского заксобрания разворачивается очередной скандал. Кандидат-единоросс Сергей Глебов уличен в предоставлении в облизбирком фальшивого документа об окончании университета. На этом основании его конкурент коммунист Александр Фадеев просил облсуд снять «медведя» с выборов, однако тот по формальным основаниям прекратил производство по делу. В облизбиркоме говорят, что сегодня — за четыре дня до выборов — снять кандидата уже нельзя. Руководство реготделения «Единой России» делает вид, что скандала не заметило.

Ульяновский облсуд отказался удовлетворить иск кандидата в депутаты регионального заксобрания (выборы 2 марта. — „Ъ“) коммуниста Александра Фадеева, просившего снять с выборов его соперника по одномандатному округу № 11 единоросса Сергея Глебова. Как утверждал истец, его конкурент предоставил в избирком неверную информацию о себе. Он сдал в комиссию диплом о высшем образовании, выданный ульяновским государственным техническим университетом, оказавшийся фальшивым. Информацию о том, что на самом деле господин Глебов не учился в УлГТУ, на суде подтвердили представители вуза, показавшие, что диплом с заявленным номером в реестре не зарегистрирован. Как следует из определения суда, «предоставление кандидатом подложного документа об образовании необходимо расценивать как непредоставление документа о заявленном им высшем образовании». Суд прекратил производство по делу по формальным основаниям.

«Суд признал, что диплом недействительный, но никакого решения по отмене регистрации не принял», — пояснил „Ъ“ председатель окружного избиркома Николай Глинкин. «Ситуация складывается интересная, — сказал член облизбиркома Иван Гусев, — постановление комиссии об отказе кандидату в регистрации может быть обжаловано в десятидневный срок с момента регистрации. А заявление в суд было подано позже. К сожалению, идеальных законов не бывает, и оснований для снятия с регистрации сейчас нет».

Сергей Глебов отказался комментировать „Ъ“ действия своего конкурента, сославшись на занятость. А Александр Фадеев заявил, что не согласен с решением облсуда и уже направил жалобу на него в Верховный суд РФ. Его удивило, что с предложением о прекращении производства по делу выступила облпрокуратура, которой следовало возбудить уголовное дело по факту фальсификации документа. «За подделку проездного у нас давали два года условно, а здесь оставили кандидатом, — возмутился господин Фадеев. — Закон однозначно трактует: подделка документов — уголовное преступление». Коммуниста удивила и позиция облизбиркома, который при проверке документов оказался лоялен к единороссу, хотя бумаги представителей других партий, участвующих в кампании, подвергались серьезным проверкам. «В трудовой книжке Глебова написано, что он работал гардеробщиком в Ульяновске, а в это время он якобы учится очно в Димитровграде, — заметил коммунист. — Далее, в 2001 году он еще только заканчивал лицей, а в 2000 году поступил, не имея среднего образования, в вуз. Дурдом! А избирком на это отвечает, что не обязан вчитываться в документы». Отметим, что согласно УК РФ, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев.

Другой конкурент Сергея Глебова — другоросс Александр Брагин — считает, что единственным достойным выходом для «Единой России» в данной ситуации был бы отзыв кандидата, уличенного в фальсификации. В облизбиркоме подтвердили, что законом подобное предусмотрено. Однако источник „Ъ“ в исполкоме реготделения партии сказал, что «вряд ли сейчас кто-то будет этим заниматься: все силы брошены на окончание предвыборной кампании». Получить официальные комментарии руководства регполитсовета «Единой России» „Ъ“ вчера не удалось.

Между тем во вторник с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по факту использования Сергеем Глебовым заведомо подложного документа в прокуратуру обратился депутат заксобрания коммунист Александр Кругликов. Кроме того он просит мандатную комиссию гордумы, депутатом которой является господин Глебов, и облизбирком дать оценку действиям единоросса.

Любопытно, что сразу после решения суда в одной из городских газет был опубликован агитационный материал единороссов с обращением губернатора Сергея Морозова к жителям области, где он заявил: «Кандидаты от «Единой России» — моя команда… Они — настоящие профессионалы своего дела, опытные политики, управленцы». В тексте среди перечисленных профессионалов стояла фамилия господина Глебова.