В Приволжском федеральном округе 2 марта кроме выборов президента России пройдут еще выборы парламентов Ульяновской области и республики Башкортостан, мэра города Тольятти и голосование по вопросу объединения столицы Чувашской республики города Чебоксары с городом-спутником Новочебоксарском.

Если кампания по выборам президента страны прошла в регионах без существенных нарушений, то в ходе местных выборов были и нарушения, и обращения в суд.

Выборы в региональные парламенты

В Ульяновской области в воскресенье пройдут выборы депутатов Законодательного собрания региона четвертого созыва.

Как и Заксобрание третьего созыва нынешний областной парламент будет избираться по смешанной системе: половина депутатов будут избраны по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Всего на 30 депутатских мест претендуют 65 одномандатников и 81 – по спискам. Большая часть кандидатов баллотируются по обеим системам: одномандатной и пропорциональной. Почти все кандидаты – жители Ульяновска и Ульяновской области. Несколько человек из Самары.

В облизбиркоме РИА Новости сообщили, что в выборах по партийным спискам участвуют четыре региональных отделения политических партий: “Единая Россия”, ЛДПР, КПРФ, “Справедливая Россия”. Список регионального отделений “Партии Мира и Единства” не был зарегистрирован.

Предыдущий состав ЗС – третьего созыва – был избран 7 декабря 2003 года. Тогда в выборах участвовали 97 одномандатников и десять избирательных объединений, из которых семь региональных отделений российских политических партий и три областных блока.

В нынешних выборах участвует большинство депутатов ЗС предыдущего созыва. Также среди зарегистрированных кандидатов губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, возглавивший список “Единой России”, депутат Госдумы РФ, депутаты Ульяновской Городской Думы и Советов депутатов муниципальных образований, глава Димитровграда, специалисты администраций муниципальных образований, директора предприятий, ректоры и преподаватели вузов, юристы, врачи, учителя, рабочие, индивидуальные предприниматели, безработные, пенсионеры.

По словам секретаря избиркома Николая Сергеева, предвыборная кампания в ЗС не обошлась без нарушений и судебных разбирательств. Всего прошло семь судов, связанных с предстоящими выборами в ЗС. Были случаи обращения кандидатов в Верховный Суд РФ. Так, самовыдвиженец Александр Каплин в Верховном Суде защищал свое право участвовать в выборах. Как рассказал сам кандидат, областная избирательная комиссия отказала ему в регистрации из-за того, что нотариус неверно написал отчество сборщика подписей. Областной суд, куда Каплин обратился с заявлением, не поддержал его, после чего он подал заявление в Верховный Суд РФ.

18 февраля Верховный Суд отменил решение областного суда и облизбиркома и обязал последний зарегистрировать кандидата. Теперь Каплин намерен подать заявление в избирком о переносе выборов в его округе, поскольку большую часть избирательной кампании он пропустил и теперь находится в неравном положении со своими соперниками.

В республике Башкортостан в воскресенье будут избирать на ближайшие пять лет депутатов Государственного собрания – Курултая региона четвертого созыва. Половину из 120 депутатов будут выбирать в одномандатных округах, где зарегистрированы более 150 кандидатов, а остальных – по партийным спискам. Избирком республики зарегистрировал списки четырех партий: “Единой России”, КПРФ, ЛДПР, “Справедливой России”.

Как сообщили РИА Новости в прокуратуре региона, существенных правонарушений в ходе избирательной кампании не зафиксировано.

Выборы мэра

В ходе предвыборной кампании в Тольятти список кандидатов на пост главы города сократился вдвое – с десяти кандидатов до пяти.

Изначально, по данным избиркома, на пост мэра претендовали президент Фонда развития городских программ “Пальмира” Владимир Мешалкин, главный инженер “АвтоВАЗа” Анатолий Пушков, глава профкома “Единство” Петр Золотарев, депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев, глава ЗАО “Тон-Авто” Александр Курылин, гендиректор ЗАО “Мотор-Супер” Дмитрий Савенков, депутат Тольяттинской гордумы Олег Максимович, общественный деятель Тамара Закомолдина, юрисконсульт ООО “Гейзер-Сервис” из Екатеринбурга Михаил Булатов и президент группы компаний “Форпост” Сергей Саватеев.

REGNUM

“Русские должны убраться”: Молдавия

Президент Эстонии: Говорить по-русски – признать оккупацию

Патаркацишвили подставили из “Имеди”?

Как сообщили РИА Новости в избиркоме Тольятти, регистрация четырех человек была аннулирована по личным заявлениям претендентов на пост мэра.

“От участия в выборах отказались Савенков, Закомолдина, Саватеев, Курылин. Еще один кандидат Андреев был лишен регистрации решением Автозаводского районного суда за нарушение авторских прав в агитационных материалах”, – сказала представительница избиркома.

Действующий глава города в этой кампании не участвовал, так как 11 июля 2007 года решением самарского районного суда тогдашний мэр Тольятти Николай Уткин был временно отстранен от должности. Его полномочия на посту главы города истекают в марте 2008 года.

А в феврале этого года Уткин был приговорен самарским областным судом к семи годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Приговор пока не вступил в законную силу. Адвокаты обжаловали его в Верховном суде России.

Мэр Тольятти избирается на 4 года. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 50% голосов плюс один голос. Если понадобится второй тур, то победитель определится простым большинством голосов.

Голосование по объединению городов

Жителям двух городов Чувашии – Чебоксар и Новочебоксарска – в воскресенье предстоит проголосовать не только за какого-либо из кандидатов на пост главы государства, но и решить вопрос об объединении муниципалитетов в один городской округ Чебоксары.

В бюллетене, который будут выдавать на избирательном участке каждому жителю этих населенных пунктов, один вопрос “Согласны ли Вы на объединение города Чебоксары и города Новочебоксарск в один городской округ – город Чебоксары?”.

Для признания голосования состоявшимся необходима явка не менее 50% избирателей. Процесс объединения городов начнется, если на вопрос в бюллетене ответ “да” дадут 50% человек.

Как сообщили РИА Новости в Центризбиркоме Чувашии, во время агитации не было зарегистрировано нарушений.

В администрациях этих городов предположили, что в целом процесс объединения займет 1,5-2 года.

Если жители Чебоксар и Новочебоксарска проголосуют за объединение, то образуется новый город с населением 580 тысяч человек. В настоящее время в Чебоксарах проживают 460 тысяч человек, а в Новочебоксарске – около 120 тысяч. Расстояние между двумя городами – 15 км.

Объединение двух городов позволит повысить качество жизни горожан до уровня европейских стандартов через создание комфортных условий жизни и максимально благоприятных условий для экономической деятельности: цивилизованных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций.