«Комсомолка» составила путеводитель по самым известным местам Ульяновска, связанным с приметами

Каждый человек хочет, чтоб в жизни его все было хорошо: студент желает без труда сдать экзамены, незамужняя девушка – удачно выйти замуж, молодожены мечтают, чтобы их союз был долгим и крепким.… Что же нужно сделать ульяновцам для того, чтобы приманить удачу?

любовь

Встречаются на берегу, а не на ступеньках

Примета гласит: «Выбирая место для встречи, влюбленные должны предпочесть берег или лес» – это означает, что они будут друг другу верны, и чувство их будет вечно. А также: «Те, кто хочет, чтобы их роман протекал легко и без особых скандалов, не должны встречаться на ступенях». Так что ульяновские парочки все чаще выбирают в качестве места для свидания Венец (берег Волги), городские парки, и.. мостик Влюбленных возле гостиницы «Венец». Благо, ступенек у него нет! Считается, что если влюбленная пара пройдет по этому мосту, то любовь продлится очень долго.

Хочешь замуж – иди на мельницу!

Эта примета появилась, когда в музее «Симбирская засечная черта» сделали новый выставочный зал. Здесь находится макет мельницы с тремя персонажами: русалкой, мельником и чертом. Считается, что если незамужняя девушка подержится за сапожок мельника, то скоро она станет невестой.

Свадьба

Мостик влюбленных обвесили замками

Эта традиция пришла к нам из Европы. Навесной замок – символ крепкого союза. Поэтому считается, что, повесив его на мостик, и выбросив ключ в воду, новобрачные обеспечивают себе счастливую совместную жизнь. И, чем больше замок, тем крепче будет их союз.

Каждой новой свадьбе – свой загс

Но увы: в жизни бывает всякое. Порой приходится жениться не один, а два и более раза. Многие верят, что неудача первого брака может перекочевать в другой, если тот будет зарегистрирован в том же загсе. Поэтому предпочитают регистрироваться в другом месте. Существует еще один вариант – вторую свадьбу нужно сделать необычной (например, на катке или в трамвае).

Сердца соединит кузнец

Традиция появилась еще в Древней Руси. Считалось, что скрепить союз необходимо с помощью удара молота о наковальню. Сейчас в кузнице «Корч» специально для молодоженов выковывают сердечки, которые потом соединяют. Получается замечательный сувенир, символизирующий крепкий союз пары.

Деньги

Ульяновцы верят: чтобы деньги в кошельке водились всегда, нужно раскрыть его и показать проезжающему мимо свадебному кортежу.

Желания загадывают под мостом

Существует поверье: если, проезжая под мостом, положить на голову кошелек, будет много денег. Самое главное, переправа, под которой загадываешь желание, должна быть железнодорожной, и хорошо бы, чтобы по ней проезжал поезд. Такой мост в Ульяновске есть в Киндяковке, на улице Инзенской.

Удача

Кидать монетку на панно Церетели.

Традиция кидать монетки в водоемы пошла еще от финно-угорских племен. Тогда существовало поверье, что на дне живет языческий бог. Чтобы его умилостивить и существовать в мире ином благополучно, ему бросали деньги.

Туристы облюбовали бассейн с мозаикой Церетели (расположенный возле Мемцентра) для того, чтобы еще раз вернуться в наш город. А сами ульяновцы кидают монетки на счастье, развернувшись спиной к бассейну и загадав желание. Кстати, то самое можно сделать у любого из городских фонтанов.

Учеба

У кого просить хороших оценок.

Одна из самых старых и интересных традиций всего российского студенчества – просить хороших оценок у памятников. Не являются исключением и ульяновцы. Самым популярным считается памятник Карлу Марксу. Конечно, он к нашим университетам никакого отношения не имеет, но главное, что он был ученым. Говорят, чтобы успешно сдать экзамен, до монумента достаточно просто дотронуться.

Верующие студенты просят хороших оценок у святых. Главной помощницей и заступницей считается святая великомученица Татьяна. Также молятся Святому Николаю и Сергию Радонежскому.