Такое решение принял глава региона Сергей Морозов 24 февраля по итогам схода граждан, где обсуждался вопрос прекращения строительства многоэтажного жилого дома на улице Промышленной.

Проект строительства многоэтажного дома в «зеленой зоне» на улице Промышленной в свое время успешно прошел экспертизу, был одобрен экологами, вышло постановление мэра, разрешающее его строительство. Однако жители микрорайона выступили категорически против строительства здания в «зеленой зоне». Естественно, что в такой ситуации не смогла отмолчаться и областная исполнительная власть.

В ноябре прошлого года глава региона принял решение о запрете строительства, но министр Валерий Малиновский не выполнил данного поручения губернатора, и работы по прекращению строительства начаты не были. В результате Сергей Морозов встретился с жителями микрорайона, где подтвердил принятое им решение отменить стройку и создать на месте «зеленой зоны» благоустроенный парк с детским игровым городком и подростковым клубом. И пообещал, что министр Малиновский, не выполнивший распоряжение, будет уволен. «Чиновники, действующие в ущерб жителей региона, не будут работать в структурах области», – заявил Сергей Морозов.