В 2005 году общий объем обеспеченного муниципалитетом софинансирования в области образования составил 0,97 миллиона рублей, в 2006-м – 8,9 миллиона рублей, в прошедшем 2007-м сумма возросла более чем на 18 миллионов рублей, то есть увеличилась на 91% по сравнению с показателями 2006 года.

В итоге на приобретение учебных пособий потрачено от 550000 рублей в 2006 году до 2200000 рублей в прошедшем. И только в 2007 году приобретено компьютерной техники более чем на два с половиной миллиона рублей. Более девяти с половиной миллионов в прошедшем году потрачено на подключение к сети Интернет, информатизацию ОУ, создание образовательного портала. Если добавить к этим цифрам суммы, выделенные на поддержку талантливой молодежи и лучших учителей, то против 971 тысячи рублей в 2005 в прошедшем 2007 году город затратил более 17 миллионов.

По конкретным адресам

Пятнадцать школ города участвовали в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Семь городских школ, победивших в конкурсе, получили по миллиону из федерального бюджета. Кроме гранта из областного бюджета победителям выделено по 100000 рублей, две школы, вошедшие в резервную «пятерку» (№№21 и 31), получили по 50 тысяч рублей. Из муниципального бюджета восьми школам, принимавшим участие в конкурсе, в общей сумме выделено 400 тысяч рублей.

Мы можем гордиться нашими кадрами

Конкурс лучших учителей, в котором приняли участие 110 человек, стал знаменательным событием в педагогической жизни города. Тридцать три учителя получили из федерального бюджета по 100 тысяч рублей (3,3 млн. рублей), из областного бюджета учитель, вошедший в резервную «десятку», – 20 тысяч рублей, из муниципального бюджета пять конкурсантов – по 20 тысяч рублей (100 тысяч рублей).

Всего из бюджета города на поддержку лучших учителей, проведение городских конкурсов израсходовано 2,5 млн. рублей.

Дорогу – молодым

Государственные премии талантливой молодежи по 30 тысяч рублей из федерального бюджета получили 18 учащихся, из муниципального бюджета школьникам выделено 500 тысяч рублей.

Не забыты и учителя, которым выплачены деньги за классное руководство, за повышение уровня воспитательной работы в школах. Общая сумма составила более 47 миллионов рублей.

А для того, чтоб дети, проживающие в сельской местности, могли добираться в школу без проблем и при любых погодных условиях, потрачено более двух миллионов на приобретение сельских школьных автобусов.

Для нормального обеспечения развития доступного дошкольного образования в шести детских садах проведен ремонт зданий и дополнительных групп, на это ушло 17 миллионов рублей, за счет муниципального бюджета в 22 детских садах открыто 37 дополнительных групп на 687 мест, отремонтированы прогулочные веранды.

Кроме того, из муниципального бюджета израсходовано 14,6 млн. рублей – на модернизацию базы образовательных учреждений, 18,4 млн. рублей – на меры социальной поддержки учащихся, спортивные и оздоровительные мероприятия, 0,86 млн. рублей – на поддержку молодых специалистов.

Общие вложения бюджета города – 51,06 млн. рублей, или 990 рублей на одного ученика.

Подведем итоги

* Увеличилось количество школьников, участвующих в социально значимых мероприятиях на 15%, количество победителей и призеров- на 4%.

* Увеличился охват учащихся, занимающихся в школьных и внешкольных кружках, секциях до 87%, охват учащихся летними формами оздоровления – на 16%; в 100% школ работают «Клубы выходного дня»,

* Снизилось количество учащихся, стоящих на внутришкольном учете, на 27%, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних -на 25%.

* В 2 раза увеличилось количество молодых специалистов (с 45 человек до 104 человек), количество вакансий на начало текущего учебного года уменьшилось на 28 единиц (с 32 до 4).

* 100% школ, 97% детских садов и 10 учреждений дополнительного образования подключены к сети Интернет, снизилось количество учащихся на 1 компьютер на 55% (составляет 27 человек на один компьютер).

Данные цифры в расчете на одного ученика дают следующие результаты: с 16 рублей на одного учащегося в 2005 году сумма вложений города в различные направления приоритета уже в 2006 году увеличилась до 160 рублей на человека, а в 2007 году этот показатель возрос до 333 рублей на человека.

В 2007 году Главой города Ульяновска Сергеем Николаевичем Ермаковым было подписано Постановление «О предоставлении мер социальной поддержки молодым специалистам в муниципальных образовательных учреждениях», согласно которому ежемесячно выпускники среднего профессионального образования получают в качестве доплаты по 700 рублей, выпускники вузов – 760 рублей в месяц. Единовременная выплата при поступлении на работу в муниципальные образовательные учреждения города составила 5000 рублей.

Все эти меры позволили повысить уровень учебного процесса, и город может по праву гордиться тем, что 342 ученика ульяновских школ стали победителями областных предметных олимпиад школьников, областных конкурсов «Я – лидер», «Ученик года», летней спартакиады учащихся области, одиннадцатого традиционного турнира по легкой атлетике на призы нашего земляка, олимпийского чемпиона Владимира Крылова, республиканской олимпиады школьников. Все это в комплексе стимулировало интерес школьников к учебе, и в 2007 году 3708 учащихся были награждены премиями губернатора и мэра города (1629 – в 2006 году).

С целью интегрирования духовно-нравственного содержания в образовательный и воспитательный процессы, максимального привлечения родительской общественности в процесс воспитания учащихся принята целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в семье, школе и внешкольном пространстве города Ульяновска» на 2008-2010 гг.

В рамках реализации регионального и муниципального компонентов национального проекта «Образование» обязательно осуществляется поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2007 год городским отделом опеки и попечительства выявлено и учтено более трехсот детей, оставшихся без попечения родителей, в устройстве нуждались 332 ребенка . Из числа выявленных детей более 150 определены под опеку граждан, более 100 помещены в детские дома и 25 – в приюты. И только 16 возвращены родителям, 10 устроены в приемные семьи, 16 – усыновлены, а семеро по-прежнему не устроены.

Масса очень сложных проблем, которые не только по деньгам, но по совести и долгу тревожат сердца педагогов и руководителей города и области, обозначена приоритетным национальным проектом «Образование». Город и область целенаправленно работают на системное осуществление этого проекта, ради того, чтобы вырастить здоровое физически и, главное, морально поколение, в котором будет заложен интеллектуальный потенциал будущего России.