Проект региональной экономической зоны «Заволжье», презентация которого состоялась в Правительстве Ульяновской области 20 февраля 2008 года, получит федеральную поддержку. Именно такая договоренность достигнута в ходе переговоров губернатора Ульяновской области, члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея Морозова и министра экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.

Региональная промышленная зона «Заволжье» – крупнейший проект, создаваемый для размещения новых производств в левобережной части области. В ее границах будет построено несколько крупных промышленных предприятий, в том числе с привлечением иностранных инвестиций.

Для Заволжского района реализация проекта имеет первостепенное значение. Уровень безработицы здесь, особенно в Новом городе, самый высокий в области. Когда самолетостроительный завод работал на полную мощность, на нем и смежных производствах трудилось более 80 тысяч человек, практически половина населения района. Сейчас в десять раз меньше, притом,что трудоспособное население значительно увеличилось. Решить проблему трудоустройства только за счет увеличения числа предприятий малого и среднего бизнеса невозможно. Поэтому всяческого поощрения и поддержки заслуживает инициатива губернатора Ульяновской области, члена партии «Единая Россия» Сергея Морозова о создании в Заволжье «особой региональной экономической зоны».

Еще в 2005 году губернатор Сергей Морозов высказал предложение по размещению в Ульяновске завода для производства сверхмалых гражданских самолетов. Город по праву может считаться авиационной столицей России. Здесь расположены два аэропорта международного класса, способные принимать все типы воздушных судов, авиационно-промышленный комплекс «Авиастар-СП» и Высшее авиационное училище гражданской авиации (УВАУГА) – кузница кадров воздушной отрасли. Кроме того, ландшафтная специфика, большое зеркало Куйбышевского водохранилища и стабильный климат создают безопасные условия

для проведения тестовых и учебных полетов.

Начались переговоры с председателем Совета директоров ETIRC B.V. и Eclipse Aviation Рулом Пипером и президентом ETIRC Aviation Верном Раберном, которые успешно завершились в феврале 2008 года. Губернатора Ульяновской области активно поддерживали председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и ее аудитор Сергей Рябухин. В Заволжье будет построен завод, на котором с 2009 года начнется производство сверхлегких реактивных самолетов Eclipse 500 люксембургской компании ETIRC Aviation.

– Появление в нашей области завода по сборке Eclipse 500, безусловно, послужит толчком для развития международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» и всей промышленной зоны «Заволжье», – заявил Сергей Морозов.

В то же время, как подчеркнул губернатор, Правительство Ульяновской области продолжит оказывать всестороннюю поддержку УВАУГА и ЗАО «Авиастар-СП». Например, в училище гражданской авиации идет обновление тренажеров, вступила

в действие программа обеспечения персоналом ЗАО «Авиастар-СП» на 2007-2008 годы. В ее рамках ведется подготовка наиболее востребованных специалистов, планируется обучить и переобучить более 5 тысяч рабочих. Помимо этого, авиазаводу продлены налоговые льготы, ведется работа по решению жилищно-коммунальных и других проблем. На предприятии активно идет процесс обновления и модернизации технологического и контрольно-измерительного оборудования.

Теперь несколько слов непосредственно о промышленной зоне «Заволжье». Предлагаемая территория специально приспособлена для размещения здесь крупных промышленных предприятий, ее площадь составляет 500 гектаров. По словам Сергея Морозова, на сегодняшний день намерение разместить здесь свои производства подтвердили четыре крупные компании: ETIRC, SABMillir, MARS и УК «Столичные овощи». Уже в 2009 году в новой промышленной зоне, помимо завода авиастроительного холдинга ETIRC Aviation, должны быть запущены еще два предприятия, принадлежащие крупнейшим международным компаниям. Количество инвесторов, планирующих размещение производств в «Заволжье», может достичь десяти компаний. На финансирование работ по проведению инженерных коммуникаций в 2008 году здесь будет выделено более 230 миллионов рублей. Ожидается, что общий объем инвестиций по проектам, вошедшим в состав промышленной зоны «Заволжье», составит 10 миллиардов рублей. Общий объем налоговых отчислений созданных здесь предприятий в бюджеты всех уровней превысит 1 млрд. рублей в год. Планируется, что будет создано более 2 тысяч, а с учетом смежных производств – около 12 тысяч новых рабочих мест.

– Ульяновская область стремительно меняется и становится все более привлекательным регионом с серьезным кадровым, технологическим и административным потенциалом, – отметил в ходе презентации региональной промышленной зоны «Заволжье» председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.