22 февраля по иску кандидата в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области от КПРФ А.А. Фадеева областной суд рассматривал дело об отмене регистрации другого кандидата — С.Н. Глебова, представителя “Единой России”. Основанием для судебного процесса стало то, что г-н Глебов представил в территориальный избирком фальшивый диплом об окончании Ульяновского государственного технического университета. Ректор А.Д. Горбоконенко — тоже “единоросс” — вынужден был признать, что студента Сергея Глебова в его вузе не было, и диплом ему там не вручали.

Надо заметить, что до выяснения пикантных обстоятельств г-н Глебов, оперируя липовым дипломом, дослужился до заместителя директора федерального государственного учреждения и даже обрел мандат депутата Ульяновской городской думы. Характерно, что в предвыборных листовках от имени “партии медведей” Глебов официально назван “энергичным, знающим человеком, хорошо зарекомендовавшим себя в региональном отделении “Единой России” и поддержанным губернатором”.

Впрочем, “Единая Россия” и до того не стеснялась выдвигать во власть в Ульяновске таких же “профессионалов”. Приговоры за совершение преступлений уже оглашены в отношении еще двух местных “единороссов” — депутата Законодательного собрания области К. Инешина и депутата городской Думы А. Казберова. Сколько ещё в “Единой России” таких “специалистов”?..

Всё у них построено на обмане.

Поддержавший Глебова губернатор С.И. Морозов совсем недавно вёл “медведей” в Государственную думу. Но мандат депутата он пожертвовал “варягу” из столицы В. Чайке, который к Ульяновской области не имеет ни малейшего отношения. Теперь губернатор ведёт в Законодательное собрание еще одну “команду профессионалов”.

Еще один пример: год назад руководитель фракции “Единой России” в местном парламенте Н.В.

Ягодин был уличён в неуплате налогов его фирмой в размере “всего-навсего” 170 млн. рублей. Но “Единая Россия” вновь ведёт Ягодина во власть. В списке кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области от “Единой России” оказался и генеральный директор ООО “Самаратрансгаз” О.А. Степаненко. Впору спросить: почему бы, если хочется в политику, не заняться ею в родной Самаре?

Похоже, что бизнес, скажем мягко — сомнительной честности, под могучей крышей “Единой России” решил заполучить представительную власть в Ульяновской области.

А что же суд? Признал, что диплом у “единоросса” Глебова фальшивый и что господин кандидат обманул избирательную комиссию. Но… его регистрацию суд отменить не решился, несмотря на то, что Глебов совершил деяние, подпадающее под признаки преступления.

Теперь в Верховный суд направлена кассационная жалоба на решение областного суда. В Генеральную прокуратуру подано заявление о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества и подлога документов.