Массовый сельский сход прошел 29 февраля в Ульяновской области, в работе которого принял губернатор области Сергей Морозов и председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов.

В работе сельском сходе приняли участие более 1400 представителей сел и деревень, предприятий АПК, учителей, врачей, деятелей культуры. С хорошим весенним настроением, но делово и конкретно обсуждались актуальные проблемы аграрно-промышленного сектора и развития сельских территорий региона. Много вопросов было задано о взаимодействии муниципальных властей и руководителей сельхозпредприятий различных форм собственности. Главный вывод: работать надо совместно, в тесном контакте. Одновременно, в рамках мероприятия в Ульяновском районе состоялось заседание круглых столов: «Сельский муниципалитет и комплексное развитие сельских территорий», «Ресурсосберегающие технологии в АПК», «Социальное и демографическое развитие села», «Малый агробизнес: пути повышения эффективности и конкурентоспособности», «Кадры для сельской экономики». Все волновали проблемы формирования муниципальных бюджетов. Отмечалось, что Ульяновская сельскохозяйственная академия готовит качественных специалистов для АПК.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов говорил о разработке областной Программы социального развития села «Ульяновская деревня», при реализации которой должны быть скоординированы действия различных ведомств.

Выступая перед участниками сельского схода, Валентин Денисов подчеркнул, что «в свое время наш земляк Владимир Ульянов выдвинул принцип «шаг вперед, два шага назад», но такое движение нам сейчас не подходит». «Нам нужно уверенно шагать вперед, развивая и производство, и сельские территории», – сказал Денисов.