В Избирательную Комиссию

Ульяновской области

от уполномоченного представителя

политической партии

«Коммунистическая Партия Российской Федерации»

Кругликова Александра Леонидовича

Жалоба

Согласно п. 1 ст. 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Данная норма Федерального Закона оказалась грубо попранной телекомпанией «2х2 на Волге» и губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, которые неоднократно 1 марта 2008, то есть, менее чем за сутки до дня голосования, осуществляли выпуск в эфир видеоматериала, имеющего явные признаки предвыборной агитации.

Совершенно очевидно, что размещение данного агитационного материала не оплачивалось из избирательного фонда Ульяновского областного отделения политической партии «Единая Россия», список которого возглавляет С.И. Морозов. Тем самым нарушен п. 7 ст. 51 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Нет сомнений в том, что губернатор использовал преимущества своего должностного положения, получив возможность для обращения в телеэфире на канале телекомпании «2х2 на Волге» к избирателям Ульяновской области за рамками агитационного периода.

Рассматриваю данное нарушение избирательного законодательства не только как грубейшее, но и как вопиющее, поскольку допущено оно лицом, обязанным в первую очередь блюсти Конституцию, Закон и давать пример законопослушания всем гражданам.

Полагаю, что Избирательная Комиссия области даст принципиальную оценку столь безобразному факту попрания прав, гарантированных Законом.