Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на внутреннем водном транспорте, выявлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами регионального Управления Роспотребнадзора в части обеспечения государственного санитарного контроля.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области, сотрудники указанного органа не реализовали должным образом свои полномочия и отступали от требований действующего федерального законодательства, регламентирующего вопросы осуществления государственного контроля в сфере соблюдения санитарных правил и норм на объектах водного транспорта.

В частности, прокуратурой установлено, что вопреки определенному законом порядку должностными лицами Управления Роспотребнадзора судовые санитарные свидетельства на право плавания в период навигации 2007 года выдавались, несмотря на многочисленные имевшиеся нарушения, связанные с повышенным уровнем шума и вибрации в помещениях пассажирских теплоходов, буксиров и плавкранов, несоблюдением надлежащего режима освещенности и микроклимата.

На ряде судов отсутствовали контейнеры для сбора твердых бытовых и пищевых отходов, не отвечало предъявляемым санитарным требованиям состояние жилых кают, общественных помещений, машинных отделений, однако разрешительные документы все равно предоставлялись, причем даже в течение навигации.

При этом Управлением Роспотребнадзора в случае выявления нарушений ни разу не ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной, административной и иной ответственности виновных лиц.

Более того, несмотря на содержавшееся в предписаниях требование должностных лиц контролирующего органа проинформировать об устранении нарушений, судовладельцами оно ни разу не было выполнено.

Контрольные же проверки исполнения предписаний Управлением Роспотребнадзора не проводились, что, по сути, способствовало распространению правонарушений в указанной сфере.

Причем, как установлено прокуратурой, даже при выявлении грубых систематических нарушений на 45 судах в период массовой их сдачи в эксплуатацию перед началом навигации должностные лица указанного контролирующего органа лишь продолжали их констатировать, не добиваясь реального устранения.

Таким образом, прокурорская проверка показала, что практически во всех случаях обследования судов на готовность к навигации 2007 года Управлением проявлена необоснованная лояльность, в результате которой объекты водного транспорта были допущены к эксплуатации с нарушением санитарных правил, а виновные лица уведены от административной ответственности.

Прокуратура считает, что вскрытые нарушения закона, неиспользование предоставленных должностным лицам Управления Роспотребнадзора полномочий отрицательно влияют на состояние законности, создают условия для нарушения конституционного права граждан на экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В этой связи прокурором Ульяновской области в адрес Руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направлено представление с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, виновных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.