В Ульяновской области заместитель начальника одного из районных отделов милиции приговорен к 4 годам лишения свободы. Как сообщил РБК старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, приговор вынесен начальнику криминальной милиции – первому заместителю начальника отдела внутренних дел муниципального образования “Новомалыклинский район”, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По данным следствия, в ночь с 25 на 26 августа 2007г. капитан милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в форме сотрудника органов внутренних дел находился в Доме культуры села Старая Бесовка. Там в результате конфликта он причинил телесные повреждения трем местным жителям. По данному факту прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области возбудила уголовное дело. Кроме того, в ходе следствия выяснено, что этот же офицер милиции 9 сентября 2006г. в здании РОВД ударил оперативного дежурного, отказавшегося выполнить его прихоть.

Суд признал сотрудника милиции виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), и приговорил к 4 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком на два года.