Вот и закончился сезон выборов 2007-2008 в Ульяновске. Закончился сезон обещаний и “реальных дел”. Ещё долго на досках объявлений будут висеть плакаты кандидатов, в подъездах их газеты, а на стенах домов не лестные о них отзывы.

Как это часто бывает победа оказалась не за справедливыми, а ещё не давно красный пояс всё больше заселяется “медведями”. Не получилось равной борьбы, как результат 24 из 30 кресел ЗСО займёт команда Морозова, шестерым кандидатам придётся прогибаться под едросами, а результат всего этого ощутим мы с вами, простые жители области.

Итак, обратим наш взгляд на избирательные округа.

15 округ. Это один из самых интересных и непредсказуемых округов. Среди фаворитов здесь можно выделить три кандидата. Алексей Куринный – яркий харизматичный представитель «Справедливой России», с её деньгами и медиа ресурсами в лице «Репортёра», позиционирующий себя как защитник пенсионеров, «обычный врач» ( но с необычным бюджетом избирательной компании) выбрал для себя основным козырем – строительство новой поликлиники. Кандидат от «Единой России» Сергей Кузьмин поздно присоединился к гонке, что впоследствии выразилось в агрессивном характере избирательной кампании. Ничем не проявивший себя за время кандидатства в гордуме Кузьмин, прятался за обезличенной командой «Единой России». Но ни фотографии с Морозовым, ни масштабная расклейка не уберегли его от поражения! Вадим Долгановский, владелец ТАИСа раньше остальных кандидатов разместил свои портреты на улицах Засвияжья, а ход с похищением его отца на первых порах повысил уровень узнаваемости кандидата.

14 округ. На этом округе баллотировалась Тамара Дмитриева – самый слабый одномандатник едросов. Дмитриева, представляла интересы автозавода, на рабочих которого и распространилось самое широкое влияние её избирательной кампании. Хорошо известный в 19 микрорайоне Эдуард Аверьянов запомнился яркими акциями с пожилыми спортсменами и аистами, поздравляющими всех с 14 февраля. Самым драматическим моментом стало снятие с выборов Каплина и триумфальное возвращение по решению Верховного Суда.

Не сложилось противостояние между Еленкиным и Ратниковым на 13 округе. За первым были колоссальные административные ресурсы, а второй порадовал лишь комичным видеороликом, просматривая который не сразу понимаешь что это агитация.

В сердце Ульяновской области столкнулись политические тяжеловесы: медиа гигант региона Расих Гатауллин, коммунист со стажем Кругликов и обещающий помощь из столицы Бударин.

Интересно было посмотреть за противостоянием широко известного Володарского, влиятельного Кангро и лидера ульяновской оппозиции Брагина. Сам факт активного участия последнего, привлекал внимание к округу. Но политическая машина сделала своё дело…

К сожалению, львиную долю избирательной кампании занимали чёрные технологии. Это и газета «Особенно секретно», и звонки с «приглашением проголосовать», шоу в УлГТУ в партийной униформе, задержание грузовика с агитационным материалом, чёрные формирующие соц.опросы, скрытая агитация Долгановского (куртки ТАИС) и многое многое другое…

Выборы прошли, впереди довыборы в Городскую Думу, а нам только и остаётся что жить теперь уже в «единой» Ульяновской области.

denis-ulcity.livejournal.com