Ульяновский политолог Николай ВАСИН:

– Выборы в Законодательное Собрание по накалу страстей и количеству выплеснутой грязи заметно превзошли предшествующую думскую кампанию. Провалив декабрьские выборы, региональная оппозиция явно решила пойти ва-банк и взять реванш. Однако, несмотря на жесткий характер борьбы и колоссальное количество задействованных ресурсов; расклад политических сил и на этот раз существенных изменений не претерпел. КПРФ сохранила за собой место второй политической силы региона, «Справедливая Россия», несмотря на внушительные финансовые издержки, – третьей.

В эту кампанию невиданные ранее масштабы приобрел политический плагиат. Предпринимались попытки представить, что те добрые дела, которые были осуществлены в регионе за последние годы, заслуга исключительно «Справедливой России» и ЛДПР. Впервые у региональных политических структур появились финансовые возможности для привлечения команд профессионалов «грязных» технологий из других регионов.

Взятая на вооружение предельно агрессивная модель предвыборного поведения, приемлемая для Москвы и других крупных городов, в Ульяновске оказалась несостоятельной; Было проигнорировано и еще одно незыблемое правило политического пиара: нельзя без риска для собственной репутации подвергать нападкам власть, пользующуюся поддержкой большинства населения. Хотя губернатор, в определенной мере, был выведен за рамки критики, жестким нападкам подверглась вся его команда. Поэтому неудивительно, что население усмотрело в этих нападках прямую угрозу происходящим в регионе позитивным переменам и соответствующим образом на него отреагировало.

Что же касается использования «грязных» технологий, то приезжие; политтехнологи явно не учли то, что еще в бурных выборных баталиях 2003 – 2004 годов наш избиратель приобрел устойчивый иммунитет. Тем более все, что было в арсенале заезжих технологов, не отличалось оригинальностью.

КСТАТИ

В избирательную комиссию Ульяновской области за период подготовки к выборам президента РФ и депутатов ЗСО поступило 45 обращений, связанных с нарушениями закона. В день голосования таких заявлений было 11. Теперь правоохранителям предстоит выяснять, кто является изготовителем и распространителем листовок с изображением губернатора и представителей «Справедливой России».