На суде жительница Димитровграла попросила не сажать ее супруга в тюрьму

Вот уж правду говорят: любовь зла… 30-летняя жительница Димитровграда Эльза на себе испытала, что чувство, которое в буквальном смысле может довести до гроба, существует!

История любви

– Равиль меня старше на два года, – рассказывает она, – мы учились в сельскохозяйственном техникуме. Там девчонок много, а мальчишек мало, а потому все они пользовались популярностью.

Равиль обратил внимание на симпатичную стройную девушку. Вот только пламенного ответного чувства в ее душе не зажег.

– Мы встречались год, – продолжает Эльза.- Не могу сказать, что у меня была любовь с первого взгляда. Но он меня просто засыпал подарками! Да и намерения у него были серьезные.

Постепенно Эльза привязалась к своему парню и не искала других женихов. Когда Равиль позвал ее замуж, согласилась не раздумывая. Молодой человек пришелся по душе ее родителям.

– Он мне понравился, – говорит мама Эльзы Гузель Абраровна. – Подумала: в надежные руки отдаю свою дочку. Мы вот с мужем уже тридцать два года живем вместе. И ближе его у меня человека, нет.

Стерпится – слюбится?

Казалось бы, жить молодым, да и печали не знать! Супруги построили дом вместе с сестрой Равиля. Вскоре Эльза родила первенца. Счастливую жизнь омрачало одно: молодой муж жутко ревновал. То ставил в вину, что поздно приходит, то что слишком много общается со знакомыми… Кроткая Эльза терпела, не хотела выносить сор из избы. Так было целых семь лет! А после рождения второго сына Равиль стал еще более подозрительным. Все время пытался уличить жену в измене, изводил бесконечными упреками. И частенько прикладывался к бутылке.

– Я твердо решила: больше так жить не могу! – вспоминает женщина. – Просто устала! И решила развестись.

«Копай себе яму!»

В один из вечеров супруги крепко повздорили. На следующий день, когда Равиль ушел на работу, Эльза взяла детей и поехала к подруге. Узнав о бегстве жены, ревнивец взбесился. Ночь он провел в компании с бутылкой. И решил во что бы то ни стало наказать Эльзу.

Около восьми часов утра женщина, как обычно, шла на работу. Здесь-то ее и поджидал Равиль.

– У него было такое злое лицо… Я поняла: ничего хорошего не будет. Равиль преградил мне дорогу и сказал: «Пошли, поговорим!», – вспоминает Эльза. – Я ответила: не о чем нам говорить! Но он только еще больше завелся.

Равиль схватил супругу за руки и грубо поволок в лесополосу. Эльза сопротивлялась. Но как она, хрупкая, могла справиться с крепким мужчиной? Попыталась вырваться, но муж толкнул ее в спину и несколько раз ударил по голове. В этот момент по тропинке проходил мужчина. Эльза закричала, что есть мочи: «Помогите! Позвоните в милицию!». Однако случайный свидетель предпочел побыстрее ретироваться…

Отойдя от дороги метров на четыреста, Равиль толкнул Эльзу на землю. И зло приказал:

– Копай себе могилу, шалава!

– Я сначала подумала, что он шутит, – вспоминает женщина.- И, конечно, отказалась. Но у Равиля было такое лицо! Глаза налились кровью…

Эльза разрыдалась. Но куда деваться – принялась царапать руками землю. Минут через десять она вновь попыталась образумить супруга. Но Равиль будто сошел с ума. Схватил жену руками за горло и принялся душить. Женщина вывернулась и упала на землю. Равиль на мгновение отвернулся… И Эльза дала деру – подальше от мужа, к жилым домам, расположенным неподалеку. Супруг ее догнал уже на людной улице. И как ни в чем не бывало… предложил вместе пойти за детьми.

Дома муж начал строить планы будущей счастливой жизни. О том, что было в лесу, не обмолвился ни словом.

– Как только он куда-то отлучился из квартиры, я вызвала такси и уехала с сыновьями к маме. Навсегда, – говорит Эльза.

«Я его простила»

В тот же день Эльза написала заявление в милицию. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала побои и синяки, оставшиеся на ее теле от рук мужа…

– А потом подумала… И простила Равиля, – улыбается Эльза. – Ну жалко мне его стало! Женщина попросила, чтобы дело закрыли. Но увы…

– – Действия Равиля подпадают под две статьи Уголовного кодекса РФ: 119 – угроза убийства и 116 – нанесение телесных повреждений, – рассказывает начальник отдела дознания УВД Димитровграда Татьяна ШУВАЕВА. – И если по последней статье дело возбуждают в частном порядке, то есть человек может передумать и забрать заявление, то в первом случае сделать это невозможно.

Равилю дали 2,5 года. Сейчас он находится в колонии-поселении. Возможно, наказание могло бы быть мягче. Но у мужчины уже была одна судимость – условная, за наркотики. Естественно, суд учел это обстоятельство.

«Пишет, что любит»

Мужа Эльза простила. Но жить с ним не собирается.

– Буду разводиться! – уверенно заявляет женщина. – Никаких чувств к нему у меня не осталось. Все в душе оборвалось. Он же меня этим поступком просто заживо закопал. А как с таким ощущением жить вместе?!

После того страшного дня Эльза появилась в квартире, где супруги жили вместе, лишь однажды – чтобы забрать вещи. Их дом стоит, утопая в снегу. Входную дверь завалило так, что не открыть. Хозяйка живет у мамы, хозяин сидит в тюрьме.

Равиль регулярно присылает письма. Сыновья ему отвечают. А вот Эльза не написала ни строчки. И навещать мужа не собирается.

– Он клянется в любви! Пишет, что мне будет тяжело одной воспитывать мальчишек. Но я настраиваю себя, что все у нас закончено, – спокойно говорит женщина.

– Хотя сердце, конечно, не каменное, может и растаять…

(Имена главных героев изменены)