День свадьбы с Дмитрием был уже назначен, когда 22-летняя Наталья Иванова случайно столкнулась в Вешкайме со своей первой любовью. Оказалось, чувство за семь лет разлуки не потускнело. И теперь Наташа готовится к другой свадьбе

НАШа героиня не сразу согласилась рассказать свою историю.

– Вешкаймский район маленький, все друг друга знают, – говорила Наталья. – Уходя от одного мужчины к другому, я, конечно, обидела первого. Но… сердцу не прикажешь.

Медкомиссия

Наталья училась в десятом классе, когда познакомилась со своим первым молодым человеком. Дмитрий был старше на 8 лет. Умный, обходительный, интересный. Как юной девушке не потерять голову от такого кавалера! Они часами бродили по райцентру, беседуя на разные темы. И даже то, что мама Димы была против дружбы сына с соплячкой, мало останавливало влюбленных.

Настоящая любовь настигла ее внезапно.

– После 11 класса я решила учиться на ветврача, – вспоминает Наталья. – Проходила в районной поликлинике медкомиссию.

Около кабинета хирурга скопилась большая очередь.

– Привет! – на стул рядом присел улыбающийся парень. – Болеешь?

– Да нет, оформляю справки в училище, – поделалась Наташа.

– Здесь столько народу, до нас очередь дойдет не скоро. Давай, выйдем на крыльцо, поговорим? – предложил новый знакомый.

Эти 10 минут разговора на улице перевернули все в Натальиной жизни.

Отношения с Дмитрием, который работал в Ульяновске, сами потихоньку сошли на нет.

Другая

С Шухратом же начался бурный межрайонный роман. Она – в Барыше, он – в Вешкайме. Два года они ловили любые минуточки, лишь бы увидеться.

– Солнышко мое, как я по тебе скучаю! – шептал при встречах ей на ушко влюбленный парень.

И она таяла. Верила.

– Все оборвалось в одночасье, – говорит Наталья. – Шухрат пригласил меня к себе домой, познакомиться с мамой. Только он вышел, как в дом ворвалась девушка. Она кричала: кто ты такая? Зачем явилась! Мол, она его ждала из армии два года, и теперь они поженятся. И что мне надо здесь, непонятно. И чтобы я катилась отсюда подобру-поздорову…

– Это правда? – только и смогла спросить у любимого Наталья.

Увидев дрогнувшие ресницы, не стала ждать оправданий. Развернулась и ушла.

Москва

Так уж повелось в нашей области, что все пути сельчан ведут в Москву.

– Я училась, потом работала в Вешкайме, – рассказывает Наталья. – Но сами знаете, в поселке много не заработаешь. Да и скучно. Мамина подруга предложила: давай твоей дочери помогу устроиться официанткой в вагон-ресторан. Работа – не ахти, конечно. Но закрепится, потом лучше найдет.

– И что вы думаете? – смеется девушка. – Пошла в поликлинику медкомиссию проходить, и нос к носу столкнулась с Шухратом!

– О! Место встречи изменить нельзя! – развеселились молодые люди.

Оказалось, молодой человек работает в столице.

– Натусик, запиши мой сотовый, – попросил парень. – Приедешь, позвони. Чем могу – помогу.

Номер Наталья записала. Но звонить не стала. Старая обида еще сидела в сердце.

Дима

Прошло два года. И не было в Натальиной жизни ни Димы, ни Шухрата. Вообще никого не было. Только поезд-поезд…

– Двадцать дней в вагоне. До Мурманска, потом обратно. Аж качало! – говорит девушка. – Потом на 20 дней – домой, отдыхать.

Встречать Новый 2008-й год Наташа приехала к маме, в Ховрино. Как-то вечером листала адресную книгу в своем телефоне и наткнулась на номер Димы. Пальцы сами набрали сообщение: «Привет. Как дела в семейной жизни?»

Дмитрий моментально перезвонил:

– Какая семейная жизнь? Я не женат. Наташка, давай… встретимся?

Свидание закончились решением пожениться.

Шухрат

– Пусть простит меня Димочка, но… счастья – такого большого, настоящего, я почему-то не испытывала, – рассказывает Наталья. – Как-то вечером взгрустнулось мне в Москве. Нашла в телефоне номер Шухрата… Он так обрадовался моему звонку. Приезжай, говорит, хоть в ванной искупаешься. Знал, чем заманить. В моей жизни на колесах никакого ведь комфорта. А я ему: свою девушку в ванной купай. Хотела уколоть побольнее. А оказалось, в точку попала. «Нет никакой девушки, – говорит. – Расстались мы с ней давно. Я тебя люблю».

– Вот и живи один, – мстительно подумала девушка.

И умчалась на своем поезде до Мурманска.

Но… все мысли были лишь о нем. И на обратной дороге, на подъезде к Москве она отправила Шухрату отчаянную смску:

– Приезжай за мной!

Свадьба

– Свадьбу уже наметили, мечтаем, как купим квартиру, нарожаем детей, – улыбается счастливая влюбленная. – Нам очень хорошо вместе. Только Шухрат все расстраивается: почему ты мне ни разу не говорила, что любишь? А у меня… То ли обида еще сидит – за ту, прежнюю его любовь, то ли робость – впервые слова такие сказать. А сейчас – две недели его не видела и сердечко даже стонет. Я хочу признаться ему в любви, как не признавался еще никто в мире. Через НАШу газету. Шухрат, я тебя очень люблю! Напечатайте это, пожалуйста. Я увезу свое признание в Москву.