В Майне вокзал появится не скоро

Уважаемая редакция, мы жители Майны, хотим через ВАШу газету задать вопрос нашему руководству железной дороги. Почему до сих пор у нас нет вокзала? Пассажирам всего района в любую погоду приходится стоять в ожидании поезда на семи ветрах!

По случаю мы бываем в поселке Вешкайма. Там выстроили отменный вокзал, и находят средства на его содержание. Чисто, светло, уютно, тепло, много сидений для пассажиров – просто глаз радуется! А у нас? В кассе, которая располагается в здании автовокзала, грязно, холодно, темно, тесно. Если уж речь не идет о постройке нового вокзала, неужели нельзя здесь создать удобства для пассажиров? Охотничья, Выры, Чуфарово, Вешкайма – везде есть вокзалы. Чем же Майна перед управлением железной дороги провинилась? Мы вроде такие же деньги платим, как и другие, и так обидно!

С уважением, Н.А. Семенова.

Напомним, не так давно, мы обращались с подобным вопросом к начальнику станции Майна Анатолию Блинкову. Тогда Анатолий Иванович сказал, что руководство Куйбышевской железной дороги рассматривало этот вопрос. И даже была составлена смета строительства нового здания вокзала. Начальник управления предложил администрации Майнского района построить его на условиях софинансирования – половину средств вкладывает КБШ ЖД, половину – район. У администрации денег, якобы не нашлось.

За более детальным комментарием мы обратились к главному архитектору района Евгению Пестову. Евгений Николаевич рассказал, что вокзальный вопрос пока находится в подвешенном состоянии.

– Мне не совсем понятна политика железной дороги, – признается Пестов. – Непонятно, зачем сломали старый, нормальный кирпичный вокзал. В 1992 году я даже разрабатывал проект по его реконструкции. А в один прекрасный день смотрю – вокзала нет! Они его снесли без согласования с администрацией. Лишили наших людей каких-то удобств, а теперь ставят условия софинансирования. В принципе, был момент, когда мы готовы были принять финансовое участие в строительстве модульного вокзала стоимостью 400 тысяч рублей. Но сумма эта вдруг выросла до пяти, а потом и шести миллионов! Понятно, что сейчас на 400 тысяч ничего не построишь, но 2,5-3 миллиона для районного бюджета сумма неподъемная.

По словам Евгения Николаевича, муниципалитет и руководство КБШ ЖД периодически возвращаются к вопросу о строительстве вокзала.

– Мы обещаем им, что и газ подведем, и отопление сделаем, было бы здание, – говорит архитектор. – Но увы, дальше разговоров пока дело не идет. И, если честно, я тоже не понимаю, почему дорога арендовала у автовокзала лишь малую часть огромного и совершенно невостребованного здания. Оно же пустует. И там, при желании, можно устроить прекрасный зал ожидания.