60 лет исполнилось учителю начальных классов Барышской средней школы Анатолию Кошелеву.

Начало

– Моя мама была учителем начальных классов, – объясняет свой выбор Анатолий Александрович. – В годы войны работала в образцовой школе, где вся методическая литература поставлялась из Москвы. Мои родные братья и их жены закончили педагогические заведения. Куда же мне деваться?

Значок

Еще в юности, когда по окончании Сенгилеевского педучилища Анатолий Александрович работал в Новой Малыкле, он получил свою первую награду от ЦК ВЛКСМ – значок «Лучший учитель-комсомолец».

– У нас в области я да еще два мужчины – учителя начальных классов, – говорит Анатолй Александрович. – Один работает в Ульяновске, второй в нашем районе – в селе Новый дол.

Журналист

Анатолия Кошелева знают далеко за пределами школы и даже города. Еще в Новой Малыкле он начал сотрудничать с газетами. Его статьи по сей день появляются на страницах местной районки.

Дети

Вскоре Анатолий Александрович вернулся в родной Барыш. И вот уже 25 лет работает в школе №2. По словам коллег, Анатолий Александрович – человек высокой культуры, большой эрудиции, мастер своего дела. Он очень любит детей и цель своей жизни видит в воспитании здоровых, жизнерадостных, физически развитых, подготовленных к жизни ребят. Ученики Анатолия Александровича как на подбор – интеллектуальные и одаренные дети. Его выпускники Женя Никифорова и Таня Комарова стали замечательными врачами. Евгения работает в Сибири терапевтом, а Татьяна – педиатром в городе Самара.

Формула

Всю свою сознательную жизнь Анатолий Кошелев следует неизменной формуле:

– Дети должны трудиться вместе с родителями. Ребенку всегда интересно делать что-то с мамой. папой, бабушкой… Работа эта хороша тем, что в ней формируются элементы коллективизма, готовность к взаимопониманию. желание достичь общего, а не только своего результата.