Здравствуйте, прямой эфир телеканала «Россия» продолжает информационный выпуск «ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК». В студии Людмила Ляшенко . Смотрите в этом выпуске:

 Парк нефтяного периода. Для родников Винновской рощи в очередной раз возникла опасная ситуация.

Больницу бояться, больницей пугают. Впрочем в дневном хирургическом стационаре все по другому. Ринат Гильметдинов

как проснуться после наркоза встают и сами ногами идут.

– От станка до ВУЗа. На этом пути нужно пройти несколько этапов и стать победителем не только областного, но и всероссийского конкурса станочников.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

******

Общественная палата

В кадре: О проблемах развития сельского хозяйства в Ульяновской области сегодня на очередном заседании говорили члены региональной общественной палаты. Одна из главный пробелем, на которую обратили внимание участники заседания, – сбыт сельхозпродукции. Дело в том, что в районах нет государственных структур, позволяющих сбывать продукцию крестьян минуя посредников. По этой причине хозяйства вынуждены реализовывать товар по заниженным ценам. Кроме того, собравшиеся подняли вопрос о доступности кредитов на селе. По словам члена общественной палаты Николая Лямаева, сейчас для получения дополнительных финансовых средств необходима большая залоговая база, которой нет у большинства производителей. Ещё целый ряд задач, таких как кадровое обеспечение села и упрощение системы оформления земли в аренду или собственность, было решено в ближайшее время обсудить с региональными парламентариями.

Синхрон: Николай Лямаев, глава крестьянского хозяйства, член общественной палаты Ульяновской области.

Со слов: я тоже не могу получить землю, мне не отказывали, вроде можно, но ты не получишь. Моя просьба к Законодательному собранию упростить закон получения земли, ограничить его временными рамками и предусмотреть наказание за проволочки.

Дронова Минаев

*******

Заседание КЧС

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В кадре: Предстоящий паводок на реках региона и очередной случай загрязнения нефтепродуктами территории парка «Винновская роща»- вот два важных вопроса, которые сегодня обсудили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Что касается половодья, то руководители областного МЧС уверили в своей готовности к нештатным ситуациям. В Новоспасском районе на реке Сызранка уже проводятся взрывные работы. В Ульяновске, по предварительным данным, критического для жизни людей и хозяйственной деятельности подъема воды не ожидается. Что касается Винновской рощи, то глава региона решил лично ознакомиться с степенью нанесенного ущерба памятнику природы регионального значения.

Синхрон: Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

(Сегодня нужно помочь природоохранному прокурору, чтобы найти виновника загрязнения. Поэтому мы выделили средства и путем привлечения различных ученых, нам кажется, мы нашли источник загрязнения… В ближайшее время нам нужно ликвидировать последствия загрязнения, локализовать место, сделать специальный отстойник, все это купировать и систематически вывозить, чтобы эти масла не поступали в реку Волга 6.00…7.10).

Набоко, Свешников, Куранов

******

В кадре: Рощи, скверы, парки – это легкие города. Прожить без этого органа нельзя. А вот улучшить его работу можно. Парк имени семьи Ульяновых скоро станет местом семейного отдыха. Проект обновлённой зелёной зоны уже готов. Сегодня там начались работы по благоустройству, а открытие должно состояться в день защиты детей. Реконструкция парка приурочена к объявленному в России году семьи. Тему продолжит Мария Пугачёва.

Парк семьи Ульяновых

ТИТР: Ульяновск

За кадром: Парк семьи Ульяновых всегда был одним из излюбленных мест отдыха горожан. Правда сейчас прогулки по тихому скверу стали весьма затруднительными. Вместо дорожек – узкие тропки, вместо клумб – мусорные кучи. О том чтобы спокойно подышать свежим воздухом сидя на лавочке и речи не идет. К ним просто неприятно подходить.

Синхрон:

«К лавочке не подойдешь…….всего прочего»

За кадром:На протяжении нескольких лет о парке никто не заботился. Некоторые жители района своими усилиями пытались хоть немного привести его в порядок. Но пока одни убирали, другие ломали и мусорили.

Синхрон: Сергей Панчин – глава администрации засвияжского района г. Ульяновска

«Проведем субботник………у жителей»

За кадром: Сторожили вспоминают: в 70-е годы прошлого века это был холеный европейский парк, с вымощенными плиткой, аллеями, фонтаном и роскошным розарием. К слову, здесь были собраны уникальные для средней полосы деревья и кустарники – несколько видов туи и даже японская сакура. Ныне – от былой роскоши – ни следа.

Стендап: в кадре Мария Пугачева

«Кучи мусора……………ульяновцев»

За кадром: Уборка территории – первый этап начатого благоустройства. В дальнейшем приведут в порядок зеленые насаждения которые удалось сохранить. Будут восстановлены разрушенные временем и людьми аллеи и дорожки, разбиты цветники, установлены новые лавочки урны и фонари. Здесь появятся площадки для отдыха и взрослых и для детей.

Синхрон: Владислав Парамонов – руководитель проекта по благоустройству парка семьи Ульяновых

«Мы в этом парке………….все что маленькое»

Стоит добавить, что несмотря на тенистые аллеи, отдыхающие смогут чувствовать себя здесь в безопасности. В сквере планируется создать стационарный милицейский пост и собственную систему охраны. На проведение всего комплекса работ дано меньше 3-х месяцев. Уже первого июня областные власти собираются устроить на территории парка семьи Ульяновых большой праздник, посвящённый Дню защиты детей. Мария Пугачева, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

*****

АВАРИЯ

ТИТР: п. ПРИГОРОДНЫЙ

В кадре: А теперь о чрезвычайном происшествии . Сегодня в поселке Пригородный произошло столкновение двух автомобилей, в результате чего три человека получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным, события развивались следующим образом – водитель «ВАЗа» 12-й модели вместе со своей девушкой ехал в сторону Засвияжского района Ульяновска. В это время с конечной остановки маршрутных такси выехала «Газель». Пытаясь уйти от столкновения, водитель «двенашки» выехал на встречную полосу. В это время со стороны Засвияжья двигалась автомашина «ВАЗ» девятой модели. Водитель не смог вовремя сориентироваться в обстановке из-за чего произошло столкновение. В результате водитель «девятки» и девушка-пассажир «Лады» двенадцатой модели госпитализированы. Стоит отметить, что все участники ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности, а это, по мнению сотрудников ГИБДД, усугубило травмы.

Кранцев

ОТВОДКА ( на плазму дороги) Внезапные похолодания и оттепель значительно осложняют дорожную обстановку. Сотрудники госавтоинспекции ещё раз напоминают водителям о необходимости быть особенно внимательными за рулём и соблюдать безопасный скоростной режим.

*****

Криминальные новости. Только за прошедшие сутки сотрудниками милиции по горячим следам раскрыто 40 преступлений. Самым распространённым видом правонарушений остаётся – хищение сотовых телефонов. Вот что нам по телефону рассказала сотрудник пресс-службы УВД области Ирина Селюкова.

СЕЛЮКОВА:…

Коршунов

*****

В кадре: Десять лет исполнилось с того дня, как в поликлинике третьей ульяновской детской городской больницы начал работать, дневной хирургический стационар. Вместе с докторами юбилей отмечал Сергей Данилин.

Хирургический стационар.

Ульяновск.

Озвучено: Юбилей, единственного в Ульяновске и одного из немногих в Поволжье, дневного хирургического стационара все его сотрудники отметили, работая в приподнятом настроении, но в привычном режиме.

Сергей Данилин – корреспондент.

…Еженедельно за этой дверью хирурги делают около 15 несложных операций. За десять лет здесь прооперированно около 7 тысяч детей.

Лайф:

Корр. за кадром: Сейчас в дневном хирургическом стационаре третьей детской городской больницы лечат детей не только со всего Ульяновска, но и из сельских районов области и даже из соседних регионов.

Светлана Потапкина

…Здесь очень хорошие ведущие специалисты. Врачи хорошие и нам порекомендовали именно здесь.

Корр. за кадром: Главное удобство такой формы хирургической помощи в том, что при проведении операции исключается необходимость длительного нахождения ребёнка в стационаре.

Нина Максимова

…Удобней здесь. Там лежать надо, конечно, мы здесь полежим немного, потом нас отвезут домой.

Ринат Гильметдинов – заведующий хирургическим отделением Детской городской больницы №3.

… Многие дети отрицательно относятся к нахождению в больнице. Им гораздо удобнее и в психологическом плане, и в общефизическом плане находиться дома, где всё родное и привычное.

…А поскольку спектр операций, которые мы проводим, они в общем то небольшие по объёму и это нам позволяет со спокойной душой отпускать их домой. Они, по сути, после того, как проснуться после наркоза встают и своими ногами идут.

Корр. за кадром: Хирургическая помощь в дневном стационаре достаточно широко распространена в западных странах, но в России она только становится популярной. Во время специального семинара, который на базе третьей детской городской больницы должен пройти в конце марта, сотрудники стационара поделятся с коллегами накопленным за десять лет опытом работы.

Сергей Данилин, Дамир Губеев. «Вести – Ульяновск».

*****

В кадре: А в Засвияжье водятся грибы. На улице Ефремова сто двадцать три, в Засвияжском районе Ульяновска они растут прямо на стенах квартир круглый год. И снова программа «Вести–Ульяновск» стала единственной инстанцией, где приняли сигналы от людей, терпящих бедствие в собственной квартире. Рассказывает Елена Антонова.

ЖКХ – Ефремова

Титр Ульяновск.

Озвуч. Ремонт кровли в этом доме не делали несколько десятилетий. Поэтому тазы и ведра в квартирах стоят каждый день и круглый год. Зимой как правило подтаивает снег, а во время оттепели, в сезон дождей вода по стенам течет так., что в квартире просто страшно жить. Ни к одной из стен на верхних этажах дома дотронуться просто не возможно, здесь уже или нет обоев, или под ними вода.

В кадре: Татьяна Забелина (весь свет на честном слове держится. Все горело. А сейчас у меня в ванной тазы. Все течет.)

Корр. К сожалению, никто из представителей ЖЭУ, на все обращения жителей этого дома просто не обращал внимания. Но все – таки нам удалось встретиться с человеком, который пообещал решить эту проблему.

СНХ:Иван Изифанов главный инженер жилищно-эксплутационного участка № 10

(Вы можете сказать, что со второго квартала вы кровлю отремонтируете? Да второй квартал этого года.)

За кадром: Корр.В это обещание жители готовы поверить. И могут даже подождать еще. Но только месяц. А потом подадут документы в суд.

Елена Антонова, Василий Минаев “Вести-Ульяновск”

******

СТАНОЧНИКИ

ТИТР: Ульяновск

видео на диктора

В КАДРЕ. В Ульяновске продолжается областной конкурс профмастерства. На этот раз эстафету подхватили станочники. В состязаниях приняли участие не только ребята , но и мастера-преподаватели. За право быть лучшими боролись 7 ульяновских профтех-училищ. Сначала отборочный конкурс проводился в самих учебных заведениях и лишь потом, лучших направили на областные соревнования. В этом году победителей ждет приятный сюрприз-губернаторская премия, в размере пятнадцати тысяч рублей. Кроме этого они поедут на всероссийский конкурс. Если юным мастерам удастся одержать победу и там, то у них появится возможность без экзаменов поступить в профильный ВУЗ.

ЦИТАТА. Ревгать Баскаков Директор Ульяновского Технического колледжа

Эти конкурсы показывают уровень подготовки наших обучающихся в учебных заведениях. Уровень самой подготовки и мы сверяем совместно с другими учебными заведениями так ли мы ведем подготовку наших учащихся в той или иной профессии.

ПУЗИКОВ ГУБЕЕВ

*****

Счастливое детство

В кадре: Сегодня-день генеральной репетиции перед большим концертом. Танцоры ансамбля Счастливое детство» и молодежного театра танца «21 век» волнуются уже сейчас. Хотя при полном параде на сцену Центра народного творчества им предстоит выйти лишь завтра. Выступление накануне Международного женского дня стало для юных артистов уже традиционным, и мартовский концерт поклонники коллективов всегда ждут с нетерпением. Свое выступление артисты «Счастливого детства» посвящают в первую очередь мамам и бабушкам. И всем, кто радуется наступлению весны и пробуждению чувств. Программа концерта, как всегда, весьма разнообразна: в нее входят эстрадные, классические и народные танцы.

Синхрон: Ольга Карнилова, художественный руководитель ансамбля «Счастливое детство» и молодежного театра танца «21 век».

Со слов: приходите семьей……3-16

До слов: ….хорошего настроения. 3-25

Дронова Минаев.

*****

МАСЛЕНИЦА

УЛЬЯНОВСК

Душа ль ты, моя масленница! В Ульяновском областном краеведческом музее сегодня прошел праздник с таким залихватским названием. Ребятам из второго гуманитарного лицея показали экспонаты из фондов музея – старинные платки и шали, расписные валенки, колокольчики и самовары. Ну, и какая же Масленница без конкурсов и состязаний. Вот так, к примеру, брили шарики на вкусный праздник еще со времен Царской России. Пока школьники состязались, юные воспитанники центра традиционной культуры пели старинные масленичные песни. Завершился веселый праздник – излюбленным русским угощением – блинами со сметаною.

СНХР: ЛАЙФ

(Блины объеденье, с масленицей!!!)

ДУДИНА, МИНАЕВ

*****

СПОРТБЛОК НА 17.30

СПОРТИВНАЯ ОТБИВКА

ХОККЕЙ – ПЕРВАЯ ЛИГА

Хоккеисты димитровградского «Черемшана» готовятся к поездке в Казань, где в течение двух дней встретятся со второй командой местной «Ракеты». Эти матчи Чемпионата России в первой лиге были перенесены из-за проходившего в столице Татарстана финального турнира на призы клуба «Плетеный мяч». Впрочем, на итоговое положение эти встречи мало повлияют – обе молодые команды находятся в нижней части турнирной таблицы.

ФУТБОЛ

ТИТР: архив

Футболисты ульяновской «Волги» отправились на очередной предсезонный сбор в Турцию. В течение двух недель подопечные Сергея Седышева будут заниматься как на естественных, так и на искусственных полях. Это вызвано тем, что первые матчи сезона команда будет проводить на газонах с искусственным покрытием. Кроме того, как стало известно, после возвращения из-за рубежа «волжане» могут встретиться в товарищеском матче с новичком третьего дивизиона – клубом «Сызрань». Эта игра скорее всего пройдет в Самарской области.

Пловцы из Димитровграда Кира Володина и Станислав Донец находятся в Подмосковье, где проходит сбор нашей национальной сборной. Напомним, после завоевания медалей российского Чемпионата мелекесские спортсмены по-прежнему являются кандидатами на поездку на крупные международные состязания. В том числе и на Олимпийские Иры. Одна, окончательный состав на поездку в Китай тренеры назовут позже.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

*****

Мы прощаемся до 20 часов 30 минут. Доброго всем вечера.