В Ульяновске хотят учить семейному счастью

Группа граждан Ульяновска, поддержанная мэром, настаивает на необходимости создания в городе Академии семейного счастья, чтобы раз и навсегда примирить две исторически враждующих стороны – тещу и зятя.

“Это ответственная миссия, но мы приложим максимум усилий к тому, чтобы ее выполнить”, – заявляет доцент Ульяновского государственного университета, краевед Сергей Петров. Именно он – главный идеолог проекта, несмотря на то, что, по собственному же признанию, является завзятым холостяком.

Между тем, Петров убежден, что знаний и опыта в этой сфере ему не занимать.

У изобретательного доцента тотчас же нашлись сподвижники, причем не только рядовые граждане и общественные деятели, но и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Главе региона идея явно пришлась по душе, и в ходе областного форума семей он озвучил это предложение.

“Академия семьи будет учить счастью”, – заявил губернатор.

Сергей Морозов, к сожалению, не пояснил, что именно скрывается за столь туманной формулировкой, зато автор идеи, заручившись поддержкой высокопоставленного покровителя, уже известил широкую общественность, с чего именно стоит начать.

Доверительный диалог или забава для богатых?

В региональном правительстве поясняют, что идея действительно хороша, поскольку Академия призвана работать, прежде всего, на благо ячеек общества.

По замыслу местных чиновников, в рамках Академии семейного счастья будут проводить занятия профессиональные психологи, социологи и просто люди с большим жизненным опытом.

Представители местных властей уверены, что подобные занятия, которые обязательно должны проходить в форме доверительного диалога, пойдут лишь на пользу молодым семьям, заставит их иначе взглянуть на семейные ценности.

Заместитель председателя ульяновского областного совета отцов Константин Долинин говорит, что подобное ноу-хау может приносить пользу при определенных условиях.

“Отрадно, что власти начинают отдавать себе отчет в том, что семьи нуждаются в поддержке. Вопрос только в другом: не ограничится ли все болтовней и лозунгами? Нужны конкретные дела и поступки”, – считает Долинин.

У сотрудников загсов – свой интерес: они надеются, что занятия в Академии помогут снизить количество разводов.

“Необходимо дать молодоженам некоторые универсальные рецепты семейного благополучия. Ведь зачастую браки распадаются из-за совершенно пустяковых проблем, которые можно было бы запросто решить. Думаю, что от слушателей в Академии не будет отбоя”, – считает сотрудница загса Ленинского района Ульяновска Наталья Федоренко.

Жительница Ульяновска Ирина Пигашова, мать двоих малолетних детей, признается, что очень хотела бы попасть в число слушателей Академии семейного счастья.

“Мне любопытно узнать, чему там будут учить. Хотя сегодня родителей волнует совсем другое – когда, наконец, повысят детские пособия? А то на эти девяносто рублей в месяц я ребенку могу только по куску хлеба в день давать”, – говорит молодая мама.

Психолог Наталья Мишина соглашается – по ее мнению, большинство разводов связано с тяжелым материальным положением семьи. “Власти должны сделать так, чтобы люди перестали думать только о том, как бы выжить, – полагает психолог. – Иначе получается, что эта Академия – забава для состоятельных граждан, у которых нет ровным счетом никаких проблем”.

Факультет тещеведения

У автора идеи Сергея Петрова иное представление о будущей Академии. По его мнению, чиновники просто неверно расставляют акценты.

“Большинство семейных неурядиц происходит из-за исторического конфликта тещи и зятя. Именно поэтому необходимо организовать факультеты тещеведения и зятелогии. И воспитывать надо в первую очередь тещ, которые привыкли вмешиваться в дела молодой семьи”, – заявляет Петров.

Идеальным краевед считает кавказский обычай, согласно которому после женитьбы зять и теща вообще перестают общаться во избежание возникновения конфликтов.

По словам Петрова, в Академию необходимо приглашать опытных тещ, которым удалось наладить семейную жизнь молодоженов.

“Почему нет добрых анекдотов о тещах? Потому что в большинстве случаев они обладают разрушительной силой. У меня один родственник выбросился из окна и разбился насмерть. Не выдержал травли со стороны тещи. Наша задача – в корне переломить эту ситуацию”, – утверждает Петров.

Доцент даже ввел в лексикон несколько словесных экзерсисов, которыми искренне гордится. К примеру, “однозятевая теща” – это та, у которой, как нетрудно догадаться, всего один зять, а “одноразовая теща” – та, у которой дочь лишь однажды выходила замуж, но быстро развелась.

Теща из камня

Налаживать отношения между противоборствующими членами семьи в Ульяновске собираются не только словом, но и камнем. Обязательным пунктом в учебной программе должно стать посещение памятника теще.

Правда, заветный монумент, о котором в Ульяновске уже давно ходят разговоры, до сих пор не появился.

По имеющемуся замыслу, увековеченная теща, улыбаясь, будет держать в руках тарелку блинов с икрой, а также стопку водки – для горячо любимого зятя. Ульяновцы надеются стать в этом необычном деле “первопроходцами” – памятника теще в настоящее время нет ни в одном российском городе.

К слову, в Ульяновске стал традицией месячник тещи, в рамках которого в городских музеях проходят выставки, а также семинары для зятьев и тещ, на которых специалисты помогают противоборствующим сторонам прийти к консенсусу.

Не забывают в Ульяновске отмечать и так называемые “тещины вечерки”, когда провинившиеся зятья публично просят прощения у тещ и прославляют их.

Сегодня авторы идеи уже разрабатывают учебный план для будущей Академии. Печалит их только одно – получить лицензию на образовательную деятельность Академии семейного счастья все же вряд ли удастся.

www.justsay.ru