42-летняя жительница села Арское считает, что родить ребенка ей помогло чудо

Однако с первым мужем познать радость материнства она так и не смогла. Долгожданная беременность обернулась выкидышем.

Супруг умер, а через некоторое время Людмила Васильевна встретила мужчину своей мечты – работящего и верного Владимира. Но за семь лет совместной жизни забеременеть она так и не смогла. Хотя ходила в местный храм, молилась, чтобы бог послал ей малыша. Годы шли, ничего не менялось. У Ларионовой обнаружились серьезные заболевания по женской части. 42-летняя женщина решила: значит, не суждено ей родить. И поставила на себе крест.

А чудо все-таки случилось!

– У меня давление сильно поднялось. Утром я поехала в больницу, – рассказывает Людмила Васильевна. – Врачи просто ахнули: 200 на 100! Причем, непонятно отчего…

На счастье Ларионовой, в тот день в районную больницу приехала врач женской консультации из Ульяновска. Она осмотрела пациентку и заявила:

– Вы беременны! Вас нужно срочно госпитализировать!

Специалисты Засвияжского роддома, куда отправили Людмилу Васильевну, определили, что она находится на седьмом месяце.

– А я думала, что у меня климакс наступил. Ведь ни тошноты не было, ни «волчьего аппетита». Даже наоборот, кушать стала меньше, – вспоминает женщина.

Хотя ее коллеги заметили, что она в последнее время поправилась. Да только в этом женщина ничего особенного не усмотрела.

Врачи просто диву дались!

– Удивительно, как женщина с таким серьезным гинекологическим заболеванием вообще забеременела! – говорит заместитель главврача Засвияжского роддома Людмила ВАНИНА. – Ну а по поводу климакса, так она себе его рано «назначила».

В роддоме Людмилу Васильевну предупредили, что состояние у нее достаточно сложное. Нужно немедленно делать кесарево сечение, иначе можно потерять и маму, и ребенка. И она согласилась.

Мальчик родился совсем слабеньким и крошечным. Всего 930 граммов! У малютки были проблемы с легкими, поэтому его сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции. Семь суток кроху выхаживал медперсонал. И, благодаря их стараниям, новорожденный окреп. Сейчас его перевели в областную детскую больницу.

– Когда я в первый раз увидела своего сынулю, было такое чувство, будто это не мой ребенок, – улыбается Людмила Васильевна. – Лишь потом осознала, что я стала мамой! Это такая радость для нас с мужем! Сына решили назвать Василием, в честь дедушки.

Пока малыш находится на искусственном вскармливании, но у Людмилы с молоком проблем нет. Как только разрешат врачи, она с удовольствием будет кормить мальчика грудью.

– А как приеду домой, поставлю свечку Николаю Чудотворцу, – говорит женщина. – Поблагодарю за чудо!

А в это время

В Ульяновской области рождаются богатыри

На днях в Засвияжском роддоме у симбирянки Светланы Ловцовой появился на свет малыш весом 5410 граммов! У 37-летней Светланы это уже второй ребенок. Старшая дочка – родилась на 4300 граммов.

– Я не думала, что сынуля будет таким большим, – говорит мама. – Мы с мужем заранее купили пеленки, ползунки, памперсы. Но нашему малышу все это мало. эПридется обновлять гардероб.

– В появлении таких крупных малышей «виновата» акселерация: в последнее время рост и масса тела людей значительно увеличилась, – говорит зав. кафедрой последипломного образования и семейной медицины УлГТУ, доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог Нина КАЦ. – По прогнозам, будущее поколение будет еще крупнее. Это связано с условиями жизни, питанием, окружающей средой, с генетической предрасположенностью, а также заболеваниями эндокринной системы. Многие современные люди ведут малоподвижный образ жизни, страдают ожирением. Рождение крупных детей – неблагоприятный фактор, ведь родовые пути приспособлены к детям со средней массой тела в 3500-3600 граммов. Кроме того, крупные дети чаще болеют. У них развивается повышенное давление, атеросклероз, сахарный диабет. Эти болезни снижают продолжительность жизни на 10-15 лет.