Группа компаний “Волга-Днепр” рассчитывает в текущем году получить пятый модернизированный тяжелый транспортный самолет типа Ан-124-100 с увеличенной до 150 тонн грузоподъемностью. Об этом корреспонденту “АвиаПорт.Ru” сообщил информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что авиакомпания “Волга-Днепр”, входящая в состав Группы компаний “Волга-Днепр”, осуществляет грузовые авиаперевозки негабаритных и сверхтяжелых крузов по всему миру, обладая крупнейшим самолетным парком самолетов типа Ан-124-100 – десятью машинами этого типа.

“В настоящее время на ульяновском ЗАО “Авиастар-СП” проходит модернизационные работы пятый самолет авиакомпании “Волга-Днепр”. Модернизация предусматривает проведение работ по усилению пола грузового отсека, усиление фюзеляжа и тормозной системы”, – отметил собеседник.

По его словам, после модернизации пятой машины будет проведен анализ и рассмотрены прогнозные оценки потребности авиарынка на ближайшие годы. Это определит необходимость и целесообразность модернизации дополнительного количества машин указанного типа.

Он подчеркнул, что модернизация эксплуатируемых самолетов типа Ан-124-100 проводится в налаженном и отработанном режиме. Модернизацию самолетов этого типа проводит и авиакомпания “Авиалинии Антонова”.

Отвечая на вопрос о заказе “Волга-Днепр” четвертого самолета Ил-76ТД-90ВД, собеседник сказал, что заказы самолетов нового производства Ташкентского авиазавода этого типа производятся поштучно. Недавно был заказан третий самолет. В настоящее время практически подготовлен к подписанию договор на поставку четвертой машины, к лету можно ожидать подписание договора.