Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Начнем с краткого обзора наиболее важных событий

-Микроскопическая клешня, лазер и видеокамера как средства спасения жизни и здоровья пациентов областной больницы.

-Цветы в бане готовы выращивать жители Сенгилея. Их «голубая» мечта о голубом топливе-сбылась.

-Творить – это потребность души, даже если вместо кисти и красок – игла и цветные нити.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

**********

Титр: Ульяновск

В кадре:(видео на диктора) Сегодня, буквально несколько минут назад, в мэрии Ульяновска под руководством Сергея Ермакова завершилось аппаратное совещание с участием глав районов и руководителей всех городских служб. Основными темами, которого были: состояние дорог и уборка улиц областного центра. Глава муниципального образования дал конкретные поручения в самое ближайшее время произвести ямочный ремонт центральных магистралей города, в том числе улицы Минаева. Кроме того, обратить пристальное внимание на состояние улиц после таяния снега. Мэр потребовал их ежедневной уборки, вывоза спиленных веток и разрыхления ледяных глыб.

Синхрон: Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска.

В кадре: (видео на диктора) Заслушивался на аппаратном совещании и вопрос озеленения Ульяновска. По словам директора муниципвального унитарного предприятия «Горзеленхоз» Сергея Нагаткина, в весенний сезон на площади более чем в 9-ть тысяч квадратных метров появятся новые деревья. Кроме того, Ульяновск украсят около 300-т тысяч штук цветочной рассады, более 100-а каркасных цветочниц, 12-ть зеленых фигур и полсотни железобетонных ваз. Глава муниципального образования обозначил перед собравшимися и новые задачи: продумать механизм увеличения выплаты зарплаты дворникам и снабжения их малой техникой для облегчения работ по уборке улиц.

Дронова Баранов

*******

Диктор: Реализация программы газификации Ульяновской области продолжается. Голубое топливо для многих жителей отдаленных поселков – давняя мечта. Область, обеспеченная газом лишь на треть, в результате программы должна получить его по всей территории. Благодаря всеобщей слаженной работе графики выполняются с опережением срока. С последним примером из Сенгилеевского района Римма Вильданова.

Газ в Сенгилее

Титр: Сенгилеевский р-н

За кадром: Сенгилеевский р-н был обеспечен газом не хуже и не лучше остальных районов области – на 30%, но 2006 и особенно 2007 годы в его истории останутся временем повсеместного прихода долгожданного топлива.

Титр: архив

Здесь с гордостью перечисляют множество сёл и деревень, десятки км проложенных газопроводов, когда работа не прекращалась ни зимой, ни летом, а вспыхнувшие газовые факелы на открытии очередного отрезка пути стали привычным явлением.

Снять титр «архив»

Теперь улицы самого Сенгилея вдоль и поперёк испещрены жёлтыми стрелами газовых труб и даже дома дальнего Бутырского района стали получать дешёвое топливо.

Адам Предигер

Начальник управления капитального строительства администрации Сенгилеевского района

« в этом году должны полностью закончить г.Сенгилей, затем газифицируем Алёшкино, южный куст, Кучуры»

За кадром: Схема газификации давно опробована: Газпром оплачивает прокладку межпоселковых газопроводов, область взяла на себя расходы внутри посёлков, а это 55 млн. руб. только для Сенгилеевского района. Проектно-сметная документация оплачена из местного бюджета, так общими усилиями делается огромное нужное дело. Примечательно, что для малообеспеченных семей предусмотрены рассрочки и кредиты.

Анатолий Камалов

Житель г. Сенгилея.

« уже дровяник освободился для других вещей, в понедельник-вторник проведут газ к бане и можно хоть цветы выращивать»

За кадром: Параллельно с прокладкой газопроводов работники сенгилеевского УКСа сами оборудуют газовые котельные для общественных помещений: школы, милиции, суда, их в районе уже десятки. Площадь они занимают минимальную, просты и надёжны в обслуживании, а вскоре начнётся сборка и типовых мини-котельных, которые будут располагаться в отдельных помещениях что даёт гарантии их безопасности.

Р.Вильданова, А.Прохоров, Вести-Ульяновск.

********

В кадре. В Ульяновскую областную больницу в рамках национального проекта «Здоровье» продолжает поступать уникальное оборудование. На сей раз – эндоскопическое, для проведения сложных хирургических операций по диагностике и удалению различных опухолей. Раньше большую часть пациентов, нуждающихся в такой помощи, отправляли в Москву. Теперь-все необходимое для проведения подобных операций есть и у нас. О возможностях нового оборудования в репортаже Михаила Долгова.

Эндоскоп

ТИТР: Ульяновск

За кадром. Известная фраза «Работать с хирургической точностью», как нельзя лучше, характеризует высокую точность работы этого прибора. Например, раньше при проведении операции по удалению опухоли в области гортани хирург делал большой разрез на горле, после чего удалял злокачественное образование, но пациенту после этой процедуры еще долгое время приходилось ходить со вставленной трубкой.

Михаил Долгов

Это как раз тот эндоскоп, при помощи которого сложная операция превращается в дело нескольких минут

За кадром. При работе с этим прибором, сопутствующие ранее неудобства, остались в прошлом. Благодаря универсальности эндоскоп открывает широкие возможности в разных направлениях медицины. Он особенно ценен в условиях, когда экстренно оказанная помощь может спасти пациенту жизнь.

Любовь Лебедева, главный полирентгенолог Ульяновской области, заведующая ЛОР отделения Ульяновской областной больницы.

Операция прошла успешно, как вы заметили, быстро без кровопотери + Высокочастотная вентиляция, достаточное вот это вот кислородное насыщение и быстро аккуратно.

За кадром. Миниатюрная видеокамера со встроенной подсветкой выводит изображение на монитор и можно детально рассмотреть интересующий участок. В зависимости от предварительного диагноза, опухоль или нежелательное образование удаляются при помощи скальпеля-клешни или же используется воздействие лазера, а при сильном кровотечении применяется прижигание мгновенно накаляющимся нагревательным элементом. Таким образом, благодаря этому уникальному аппарату на теле пациента не остается следов и шрамов, а при более серьезных операциях их размеры невелики.

Михаил Долгов, Алексей Прохоров «ВЕСТИ-Ульяновск»

*************

СТОМАТОЛОГИИ 40 ЛЕТ

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В кадре (видео на диктора) Здоровье человека начинается со здоровья его зубов. Лучше всего об этом знают врачи-стоматологи. Сегодня специалисты областной стоматологической поликлиники празднуют юбилей. 40 лет родному медучреждению. Как обычно, и в праздник дантисты находятся на своих рабочих местах и вместе со своими пациентами. Наша съемочная группа в данный момент выясняет все секреты голливудской улыбки и новые методики ее воссоздания. Какой головокружительный рывок совершили врачи за 40 лет работы, а какие проблемы остались прежними. Об этом мы планируем рассказать в наших следующих выпусках сегодня.

ДУДИНА

******

В кадре (видео на ведущего – планы службы Наркоконтроля, из нашего архива):

титр: архив – на всё видео!

И еще об одном юбилее. Сегодня сотрудники Наркоконтроля отмечают свой профессиональный праздник. На это правоохранительное ведомство, созданное ровно 5 лет назад, возложены обязанности по контролю за оборотом наркотиков и координации усилий по профилактике наркомании в России. В этом году Владимиром Путиным был подписан Указ о праздновании Дня работника Наркоконтроля. Необходимость создания этого ведомства вызвана нарастающей угрозой наркотизации населения. За прошедшие пять лет ульяновским Управлением Наркоконтроля выявлено около 3670 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильно действующих веществ, к уголовной ответственности привлечено более тысячи человек. Одной из самых важных и актуальных задач, стоящих перед Управлением остается профилактика наркомании. Совместно с Министерством образования и науки постоянно проводится мониторинг наркоситуации в образовательных учреждениях – школах и техникумах, колледжах и ВУЗах. С подростками ведутся беседы о вреде и последствиях употребления наркотиков, сотрудники управления рассказывают об уголовной и административной ответственности, за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Сергей Емельянов

********

ТАБЛИЦА – ДТП

В кадре(таблица на ведущего): Как нам сообщили в управлении ГИБДД по Ульяновской области, за праздничные дни на территории нашего региона зафиксировано двенадцать дорожно-транспортных происшествий. В результате четыре человека погибли, 15 получили травмы различной степени тяжести. Одно из самых крупных ДТП произошло в Мелекесском районе, возле села Рязаново. Здесь Жигули 7-мой модели выехали на полосу встречного движения, где столкнулись с автомобилем БМВ. Водитель и пассажир «семерки» погибли, те, кто находился в иномарке госпитализированы.

******

В кадре (видео на ведущего – планы из «Форум «Жить и работать в России», было 20 и 22 февраля):

титр: Ульяновск, февраль 2007 г.

Продолжаем выпуск. В Ульяновской области стартует второй этап молодежной Олимпиады «Карьера в России». Она проводится в рамках реализации плана по обеспЕЕЕчению нашего региона молодыми квалифицированными кадрами. 1-й этап Форума «Жить и работать в России: Ульяновская область» состоялся в 20-х числах февраля и стал первой попыткой сориентировать молодёжь в социально-экономическом пространстве региона. Ребятам в форме игры была предоставлена возможность найти себе дело жизни и понять, какую пользу они могут принести тем, кто рядом с ними, и всему региону в целом. На форуме произошел настоящий диалог между молодежью, представителями образовательных учреждений и работодателями.

Задания нынешней Олимпиады – составляются с участием представителей промышленных предприятий и бизнес-структур. Это позволит службам по персоналу различных организаций присмотреться к своим будущим работникам, а молодым людям – сделать первые шаги в карьере. Планируется, что в Олимпиаде примут участие около 2-х тысяч школьников, студентов и выпускников. А 600-т из них пройдут обучение в «Летней школе» проекта «Жить и работать в России: Ульяновская область» с лучшими тренерами и консультантами нашей страны, чтобы по итогам «Школы» предложить экономике региона свои новации и разработки.

Матюнин

********

В кадре: Картины, нарисованные иглой. Такое увлечение у жительницы нашего города Валентины Виноградцевой. Все ее работы выполнены в технике вышивания крестом. Работа с цветным мулине и натянутой на пяльцах канвой оказались любимым занятием рукодельницы. О шедеврах такого творчества в репортаже Ирины ВанюкОвой.

Вышивка крестом

ТИТР: Ульяновск – на весь сюжет!

За кадром: Когда входишь в дом к Валентине Виноградцевой, то складывается впечатление, что попал в картинную галерею или на выставку. Однако, при детальном осмотре, можно увидеть, что картины вышиты крестиком. Вышиты самой хозяйкой,которая этим увлечена – с юности.

Валентина Виноградцева «Началось все в 16 лет. Приехала я на работу. Времени было свободного много, показали мне, как вышивать. Вот так я и начала вышивать»

За кадром: Творит Валентина Виноградцева исключительно для души, раздаривая свои картины родным и друзьям. Причем такие вещи, которые не всякая рукодельница сможет сделать. Среди любимых сюжетов мастерицы – пейзажи и лики святых, проспекты и набережные городов, изображения людей и животных.

В. Виноградцева «Если дочка вышивала, значит, схемы остались, я подбираю нитки. Вот эту я тоже сама подобрала. Мне подарили, я сама нитки подбирала. Вроде, неплохо получилось»

За кадром: Вышивка крестиком – это большая нагрузка на глаза. Но от любимого занятия рукодельница отказываться не собирается.

В. Виноградцева «Когда шьешь, ты успокаиваешься. Кино я не смотрю просто так. Я сижу, шью и смотрю кино».

За кадром: Обычному человеку в этих работах трудно угадать значимость одного стежка, пока рядом с ним не окажется другой. И картина заиграет. И тогда на нее можно будет смотреть часами.

Ирина Ванюкова, Дамир Губеев «Вести-Ульяновск»

********

В кадре: В эти выходные завершились Масленичные гуляния. А вот ульяновские казаки проводили зиму настоящим кулачным боем, медовухой и блинами. На берегу Свияги молодые люди согласно старой русской традиции сошлись стенка на стенку.

«Стенка на стенку»

ТИТР: Ульяновск

Корр. Всю неделю православные праздновали масленицу. И к теще на блины ходили и гуляния уличные устраивали. Но какая масленица без кулачного боя, говорят казаки. По традиции, молодые люди собрались, чтобы удаль свою показать, побузить. Буза – русская традиция коллективного рукопашного боя, в народе более известная как кулачный бой, бой «стенка на стенку» или «улица на улицу».

В кадре(«Сосед с соседом … по грешной шее»)

Корр. Однако ошибочно думать, что буза – это бои без правил или большая неуправляемая драка. Как и в любой другой традиции, здесь есть свои народные правила.

В кадре («деремся честно … как старики учили»)

Корр. По казачьим законам все честно должно быть. Одна стенка должна вытолкать другую за определенную черту. Все бьющиеся надели на руки – кто рукавицы, кто – перчатки. Атаман дал наставления и пошла буза.

Корр. Понаблюдать за молодецкой удалью пришли и представительницы прекрасной половины. Тем более что празднование совпало с международным женским днем. И, по словам девушек, лучшего подарка их кавалеры вряд ли смогли бы найти.

В кадре(«Что может быть лучше … из глубины»)

Корр. Непременные атрибуты бузы – боевой пляс, гармонь, сочувствующая толпа. Сначала гармошка настроение подняла, а потом казаки настоящую медовуху на костре сваренную отведали. Побузили и разошлись до следующей масленицы.

Мария Пугачева, Сергей Свешников, «Вести–Ульяновск»

********

В кадре: Где будет играть ближайшие домашние матчи хоккейная «Волга»? Подробности – в нашем спортивном обзоре.

СПОРТБЛОК НА 11.30

СПОРТИВНАЯ ОТБИВКА

ТИТР: архив

Корр: Неудачным оказалась поездка в далекий Усть-Илимск для хоккеистов ульяновской «Волги».

таблица

Обыграв нашу команду со счетом 7:5, «Лесохимик» одержал свою первую победу в ходе второго этапа Чемпионата России. Однако, это далеко не самый любопытный счет этого тура – так, красногорский «Зоркий» уступил в Иркутске со счетом 3:6, а «Кузбасс» и вовсе оконфузился на родном льду в поединке с «Ракетой» – 7:8. Ну, а хабаровские армейцы окончательно уступили четвертую строчку в турнирной таблице кировской «Родине», проиграв ей в очном поединке.

Лидер прежний – столичное «Динамо». Похоже, сомневающихся в чемпионстве этого клуба с каждым днем все меньше. «Зоркий» и «Кузбасс», похоже, довольствуются серебром и бронзой соответственно. А вот амбициозные армейцы Хабаровска никак не могут преодолеть внутренний кризис – на втором этапе команда выступает бледно, и вскоре может опуститься на 6-е место

– отрыв «СКА-Нефтяника» от казанской «Ракеты» – всего 1 очко. «Волга» же занимает 11-е место. В ее активе – 15 очков. На три больше – у следующего соперника ульяновцев – красноярского «Енисея». По информации, распространенной нашим хоккейным клубом, завтрашний матч «Волги» и «Енисея» пройдет в Ульяновске и начнется как обычно – в 18.00.

Олег Шубин, и.о. главного тренера ХК «Волга» (Ульяновск)

(Вчера вечером заливали, сегодня опять выйдем заливать. Лед есть. Игра пройдет в Ульяновске, начнется в 18.00)

ТИТР: архив

Корр: В Краснотурьинске стартовал финальный турнир первенства России по хоккею с мячом для 16-летних спортсменов. Для ульяновской «Волги» он начался с поражений от команды хозяев – 3:10 и архангельского «Водника» 0:2. Впрочем, времени для исправления ситуации еще предостаточно – состязания завершатся 17 марта.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

*********

В кадре (видео на ведущего – из нашего архива):

И, в завершении этого выпуска о народных приметах 11-го марта.

Если сегодня птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.

Матюнин