52-летняя женщина оставила с носом даже собственного зятя

– Мутуль занималась в основном покупкой-продажей «долговых» квартир, – рассказал нам сотрудник УБОП УВД Ульяновской области, -искала таких клиентов, которые не могли платить за квартиру, у кого накопились большие долги за коммунальные услуги, и грозило выселение через суд. Клиентам «неблагополучные» квартиры она предлагала по бросовой цене. А продавцам гарантировала оплатить долги за коммуналку.

Схема была проста: риэлтор брала задаток за квартиру у покупателей, обещая оформить документы. Однако деньги до продавцов не доходили, а оседали у аферистки. Удивительно, но люди, подчас занимая недостающие средства у знакомых, даже не спрашивали у мошенницы паспорт! Почему-то в наш прагматичный век женщине верили на слово.

А между тем, как заверили в УБОП, паспорта у нее просто нет! В своих расписках дамочка указывала липовые данные.

– Я хотела продать две комнаты и купить 3-комнатную квартиру, – рассказывает одна из жертв «черной» риэлторши, мать двоих детей Рамиля, – и обратилась к Любови Мутуль по совету своей знакомой. Когда я пришла в «Виват», генеральный директор лично представил ее как директора агентства. Ну, какие уж тут сомнения?! Я ей полностью доверилась.

В скором времени жилье нашли. Риэлтор заверила, что хозяевам нужно отдать долги за коммуналку, мол, это пойдет в зачет стоимости квартиры. Рамиля заняла 60 тысяч и под расписку отдала риэлтору. Затем одну из комнат Рамили Мутуль продала за 180 тысяч рублей. Деньги на руки хозяйке не отдала, ссылаясь, что это будет задаток на покупку 3-комнатной квартиры. Дальше – больше, предприимчивая риэлторша заверила, что нашла покупателей и на вторую комнату Рамили. И снова полученный задаток – 110 тысяч рублей – не отдала… В общей сложности она вытянула с Рамили 492 тысячи рублей! Причем две расписки, выданные Мутуль, бесследно исчезли из папки с документами после того, как риэлтор их «посмотрела». Но это еще цветочки. Только чудом женщина и двое ее несовершеннолетних детей не оказались на улице.

– Мутуль заверила меня, что у нее есть доверенность на агентство и ключи от нашей будущей квартиры, – чуть не плачет Рамиля, – мол, жильцы уже съехали, и мы можем вселиться, не дожидаясь, пока окончательно оформят документы.

Каково же было удивление Рамили, когда она узнала, что эта квартира продана другому человеку! Через суд мать с двумя детьми выселили. К счастью женщины, она не успела продать вторую комнату – органы опеки тормозили сделку. Сейчас Рамиля с двумя детьми (4-летней Алиной и 18-летней старшей дочерью) ютятся в комнатушке общежития.

Да что там чужие проблемы! Аферистка умудрилась нагреть на 200 тысяч рублей даже собственного зятя, когда он вместе с ее дочерью решил разменять квартиру! Скольких ульяновцев кинула риэлтор, неизвестно, ведь лишь шестнадцать из них обратились в милицию. По нашим подсчетам, дама присвоила 3,6 миллиона рублей!

Кстати, как только ее вывели на чистую воду, Мутуль слегла в больницу, сердце, мол, пошаливает. Еще бы! Ведь за квартирный обман и суперловкость мошеннице грозит шесть лет тюрьмы! Есть от чего схватиться за сердце…

Как не стать жертвой риэлтора-афериста?

При покупке-продаже квартиры надежнее задаток отдавать не через посредника (риэлтора), а в руки хозяина. Но в присутствии риэлтора.

Если все же решили привлечь к передаче задатка агентство, то нужно составить соответствующий договор с печатью агентства и подписью его генерального директора.

Деньги отдать всегда успеете. Предварительно изучите внимательно все документы. И не копии, а оригиналы.

Привлеките к сделке риэлтора из другого агентства, заключите с ним договор на сопровождение сделки. Это обезопасит ваши действия.

Не полагайтесь на авось. При передаче или получении задатка сверьте паспортные данные с теми, что указаны в расписке.