Власти пока, даже приблизительно, не могут назвать

сумму, в КОТОРУЮ обойдется это мероприятие

Широкий общественный резонанс вызвала заметка во вчерашнем номере «Комсомолки» о предложении мэра Сергея Ермакова переименовать Ульяновск в Симбирск. Большинство горожан, позвонивших в редакцию, высказывались против. Причины, по которым люди отказывались жить в Симбирске, были самые разнообразные. Одни считали, что лучше бы средства, раз уж деньги девать некуда, потратили на ремонт дорог, покупку новых книг в библиотеки, улучшение питания в школах и детских садах или что-нибудь еще. Другие утверждали, что Ульяновск настолько сильно изменился, что называть его Симбирском, по меньшей степени, странно. Защитники идеи тоже нашлись. Так, один из молодежных лидеров считает, что «как корабль назовешь, так он и поплывет», а Симбирск – название благородное и благозвучное. В ближайшее время даже планируется провести заседание инициативной группы по возвращению исторического названия городу. Собственно, ничего необычного в предложении Сергея Николаевича нет. Так, более десяти лет назад Ленинград превратился в Санкт-Петербург, Горький – в Нижний Новгород, а Куйбышев – в Самару. Стали ли от этого люди жить лучше, а колбаса дешевле? Вряд ли. Некоторым даже поначалу пришлось столкнуться с различными трудностями. Так, в одной из российских газет вышла статья с названием «Горький потерял лицо», где рассказывалось о том, что с переименованием города нижегородцев перестали отличать от новгородцев. Но и это, пожалуй, не главное. Основной вопрос, который волнует ульяновцев, связан с финансовой стороной. Грубо говоря, во сколько обойдется новое имя бюджету и, возможно, самим жителям города.

– Говорить об этом пока рано, – пояснили в Ульяновской Городской Думе. – На этот вопрос должны отвечать городские финансисты. Но и они вряд ли смогут с ходу сообщить даже примерную сумму. Необходимо все взвесить и просчитать. Скорее всего, если будет принято решение о переименовании, возникнет необходимость обратиться к опыту других городов.

– Глава региона Сергей Морозов уже неоднократно высказывался по этому вопросу, – лаконично пояснили в пресс-службе губернатора.- Он считает, что это должны решить люди.

Каким образом, правда, не пояснили. Референдум стоит устроить, собрать горожан на сход, организовать голосование или публичные слушания.

Официально

Нужно посоветоваться с людьми!

Министр региональной политики Ульяновской области Виктор КОРНЕВ:

– Как вы заметили, мэр Сергей Ермаков в своем обращении не ссылается ни на решение Ульяновской Городской Думы, ни на другие органы власти. Думаю, он высказывает свое мнение и советуется с земляками. Хотя по некоторым строчкам можно сделать вывод, что выбора у горожан нет, и название города нужно менять. Что касается регионального правительства, то у нас мнение более сдержанное. К этой идее мы относимся осторожно. Мы за взвешенный эволюционно оправданный путь к переименованию. Хотя хочу отметить, что исходя из анализа обращений и общественного мнения, если еще несколько лет назад лишь 25 – 30 процентов жителей были «за» переименование, то сегодня молодежь и представители среднего поколения чаще говорят о том, что Ульяновск должен стать Симбирском. Но, даже несмотря на то, что нашему родному городу исполняется 360 лет, поднятие вопроса о возвращении исторического названия считаю преждевременным. Я за то, чтобы эволюционно произошло то, что должно неизбежно произойти. Считаю, что люди должны высказать свое мнение по этому вопросу. Думаю, референдум не уместен в этом случае, а вот публичные слушания и разъяснительная работа будут как раз кстати. Нужно узнать мнения представителей инициативных групп, общественных организаций, советов.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Лучше отдайте деньги детскому дому

Большинство жителей города против его переименования

У телефона дежурила Ольга ЛЕНКОВА

– Я категорически против того, чтобы менять название города. Симбирск Ульяновском назвали наши родители, и хотя бы ради их памяти не будем этого делать. К слову сказать, почему мы сейчас называем главу области губернатором, может, и президента стоит именовать царем? Считаю, что идея с переименованием нашего города -обычный пиар чиновников.

Александр Васильевич Прямое, пенсионер.

– Зачем власти занимаются такими глупостями? Мы всем коллективом библиотеки для слепых выступаем против этой идеи. Лучше бы потратили эти деньги на что-то стоящее.

Светлана Ивановна, библиотекарь.

– Звоню от имени жильцов дома № 17 по улице Можайского. Мы не хотим, чтобы город переименовывали. В нашем городе родился Ленин. Известный во всем мире человек. Вот за границей все памятники оставляют и историю не переписывают. А у нас почему-то хотят это сделать.

Галина Павловна Образцова, пенсионерка.

– Я представитель инициативной группы домов № 4 и б по бульвару Пластова и еще одного дома по Гончарова. Мы, а это более 300 человек, родились в Ульяновске и хотим жить в Ульяновске. Лучше бы эти деньги отправили в детский дом.

Антонина Павловна.

– Мы против. У нас в городе проблем более чем предостаточно: дороги разбитые, парки не чистятся, на городских праздниках не могут поставить достаточно общественных туалетов. А власти озадачились проблемой возвращения Ульяновску исторического названия. Уму непостижимо!

Анна Михайловна.

– Я всеми руками и ногами, всеми другими конечностями за возвращение нашему городу родного имени. Я за Симбирск! Может, тогда и наша жизнь изменится.

Олег Аметов.

– Симбирск – красивое название. Однако стоит посчитать, чем это грозит всем нам. Ведь кроме энной суммы из бюджета каждому горожанину придется столкнуться с огромными проблемами по смене документов! Вам это надо? Да и к тому же, кто знает, что такое Симбирск? А вот Ульянова знает почти весь мир.

Анастасия, студентка.