Весна – пора расцвета и обновления. Но для памятников, которыми так богат наш город, это, скорее время потерь. Уже сейчас можно наблюдать во что превращаются монументы истории. Сошедший снег обнажил следы осквернения и вандализма. Взять хотя бы многострадальный памятник Карлу Марксу. Находятся редкие люди, которые готовы противостоять осквернителям постаментов. Но, к сожалению, энтузиасты не находят поддержки свыше.

Памятник Карлу Марксу в Ульяновске – один из самых старых и самых дорогих в стране. Его установили в 1920 году на трехлетие Великой Октябрьской революции. А сегодняшняя его стоимость составляет несколько миллионов рублей. На этом месте часто собирается ульяновская молодежь, чтобы покурить и выпить пива. Иногда эти встречи не проходят для памятника бесследно.

Уникальное творение скульптора Сергея Меркурова с каждым годом все больше теряет свою привлекательность. Дело дошло даже до того, что гранит монумента используют в качестве щита для рекламных объявлений. А прошлым летом несколько раз кто-то выламывал большие плиты гранитного парапета.

– Мы их поднимали. Видите, плиты тяжелые, кое-как поднимали, там ввосьмером, ставили обратно. Пытались закрепить подручными средствами, ставили распорки, типа клинышков – с горечью рассказывают реставраторы-общественники.

Эти ребята душой болеют за любимый памятник. Автор «Капитала» стал для ульяновских неформалов символом другой, несоветской эпохи. Здесь уже много лет проходят встречи местных рокеров и металлистов.

Мы несколько раз пытались в администрацию обратиться, чтобы нам помогли провести акцию «Рок против вандализма». Т.е. Выдали деньги на какой-то ремонт, на цемент, на лопаты, и чтоб потом мы провели концерт. На нас никак не среагировали – говорит один из лидеров молодежного неформального движения Иван Калинин.

Эта молодежь давно не верит ни в рационализм социалистического строя, ни в идею светлого будущего. Зато они верят в то, что каждый сам решает, что важнее – ломать или строить.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Ненавижу вандализм. Памятники уважаю. А то, что мы здесь сидим – честно? – ну просто больше негде

Мы вот собираемся вот здесь у Карла Маркса. Мы там не гадим, ничего не делаем, сами гоняем людей, кто там что-то пытается сделать

Совершив рейд по нескольким районам города, мы убедились, что многие памятные сооружения страдают от рук хулиганов.

«Здесь была надпись «Слава строителям», по-моему – поведал нам житель Ульяновска Петр Родионов. – Ну, вандалы! Пацаны оторвали, выкинули все – безобразие!».

На протяжении уже нескольких лет длится эпопея с похищением кисточки с памятника Аркадию Пластову. Сейчас в руке бронзового художника – обычный малярный инструмент. Вандализм – 214-ая статья Уголовного Кодекса – предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей. Но испугать вандалов штрафом при отсутствии какого-либо контроля со стороны правоохранительных органов по меньшей мере смешно.