Так подвел итоги традиционного аппаратного совещания мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

– Праздники прошли организованно, – сказал Сергей Николаевич, – не было никаких ЧП, люди повеселились, отдохнули. Город сработал нормально. Наступили будни, и давайте заниматься будничными, повседневными, но неотложными делами.

ВЕСНА ПРИШЛА

Почти сошли зимние снега, и открылись людскому взору недоделки, невоспитанность и неряшливость наша. Выслушав отчеты Валерия Стародубцева и Александра Шканова, в чьем ведении находится ремонт асфальтового покрытия дорог, Глава города назвал конкретные адреса недоработок – от Белого Ключа до центральных улиц, включая такие перенасыщенные транспортом, как Минаева, К. Маркса, Урицкого.

– По улице Минаева, в частности, – сказал мэр, – водители занимаются не ездой, а слаломом, лавируя между ямами и колдобинами. Все разговоры о том, что «Дор-строй» из Тольятти, который в прошлом году фрезовал асфальтовое покрытие, приедет и устранит недоделки, разговорами и останутся. Заниматься ремонтом дорог надо самим и сейчас.

Сергей Николаевич поручил Валерию Стародубцеву и Александру Шканову провести ревизию состояния улицы Минаева и в ближайшие дни рекомендовал их предприятиям приступить к работе.

Особо обсудили вопрос о «раскопках» – на уже отремонтированных дорогах вновь вскрывается полотно для прокладки коммуникаций. Укладываются трубы, кабели и прочее снаряжение аккуратно и качественно, так, как нужно заказчику, а траншеи после окончания работ засыпают по методу «тяп-ляп». В итоге осевший грунт проваливается, и вероятность аварийной ситуации возрастает в разы, ну, и, разумеется, картина благоустроенного города портится.

Валерий Стародубцев предложил, а Сергей Николаевич одобрил, чтоб в дальнейшем разрешения на «раскопки» без согласования с дирекцией МУП «Асфальтобетонный завод» не выдавались. Но мэр внес существенную поправку, возложив контроль за качеством восстановительных работ на инициатора идеи, т.е. на самого Стародубцева.

КОГДА РАСТАЯЛИ СНЕГА…

… весь мусор, который всю зиму мы дружно рассовывали по сугробам, остановочным павильонам и дворам, показался во всей своей красе. Приехавшие московские тележурналисты попросили у мэра разрешения поснимать город, потом встретились с ним после работы и очень деликатно, но все-таки попеняли, что привокзальная площадь, визитная карточка города, находится в непотребном виде: там грязный снег, банки, бутылки и прочие отходы жизнедеятельности горожан.

-Я заехал во двор ул. К. Либкнехта, 30, – продолжил мэр, -дом-пятиэтажка, двор. Видимо, всю зиму жители выходили с мешками мусора, рассовывали его по углам, в результате в центре города – мини-Баратаевская свалка. Побывал я и в Засвияжье, там, где цирк в сторону ул. Рябикова, столько бумаг – белое поле, и никто не собирает. И крупногабаритным мусором тоже завалены дворы. На улице Нижегородской – горы мусора, тоже никто не убирает. Как только снег растает, главы районов, выводите бригады с мешками, инструментами – и убирать, убирать каждый день. Март кончается, апрель совсем скоро, мы город к маю должны показать во всей красе. Нам 30 дней осталось, не успеем оглянуться, как они пройдут. Начинайте работать!

Докладом своего заместителя по коммунальным вопросам В. Егорова по организации вывоза твердых бытовых отходов (лава города остался недоволен из-за отсутствия конкретики.

– Если на сегодняшний день, – констатировал Сергей Николаевич, – нет генеральной схемы вывоза ТБО, а есть старые правила и нормативы, то, руководствуясь ими, надо осуществлять контроль за управляющими компаниями, перевозчиками и всей системой работы коммунальных служб города.

На совещании были рассмотрены результаты работ по обрезке деревьев, мероприятия по озеленению городских улиц, парков и скверов. Главы районов доложили о своих планах по решению поставленных мэром задач, главная из которых – с любовью и ответственностью относиться к родному городу.