Часть хоккеистов “Енисея”, похоже, завершила сезон

“Волга” 7 “Енисей” 2 Первый тайм – 2:1. 12 марта. Ульяновск, стадион “Труд”. 3.500 зрителей. Температура воздуха: -2 градуса. Главный судья: С. Антипушин (Мурманск). Помощники: В. Малыгин (Мурманск) и Н. Ефремов (Мончегорск). Инспектор: В. Шагалин (Санкт-Петербург). Вратари: Лебедев – Борисюк. Голы: Улазов (Макаров), 1 (1:0). Бондаренко (Земцов), 12 (1:1). Федосов (Макаров), 26 (2:1). Улазов, 55 (3:1). Улазов, 58 (4:1 угловой). Люлюмов, 61 (5:1 – пенальти). Оськин (Федосов), 69 (6:1). Бондаренко (Завидовский), 70 (6:2). Федосов, 75 (7:2). Угловые удары: 7 – 3. Опасные моменты: 11 – 5. Штрафное время: 10 – 55 (Пыдык – 10, Иванов – 10, Завидовский – 10, Земцов – 5. Осипов – 10, И. Щеглов – 10). Удаления до конца матча: Макаров (“Волга”) и Нагуляк (“Енисей”) на 74-й минуте за обоюдную драку.

Полеты

Полеты “Енисея”

С ЛУХИ, витающие последние пару месяцев вокруг хоккейного клуба “Енисей”, не прошли бесследно. То что должно было случиться – случилось. Кое-кто из игроков нашей команды, посчитав, что грядущие перемены ничего позитивного в его спортивную карьеру не принесут, утратил интерес к чемпионату и досрочно завершил сезон. Иначе чем можно объяснить провальный второй тайм в Ульяновске? Наша команда напоминала инертную аморфную игрушку, с которой хозяева поля, ничем не блиставшие в этот день, делали что хотели. Но обо всём по порядку.

Из-за оттепели начало матча было сдвинуто на 11 часов местного времени. Несмотря на рабочий день, более трех тысяч ульяновских болельщиков пришли на стадион, чтобы поддержать любимую команду. К тому же, для “Волги” это был последний домашний матч. Неблагоприятный прогноз погоды заставил ульяновский клуб перенести следующую домашнюю игру команды с “Кузбассом” в Казань. Естественно, что хозяева поля были крайне мотивированы, чтобы проститься со своими поклонниками на мажорной ноте. Первая же атака “Волги” привела к голу. Роковым для Евгения Борисюка оказался удар Сергея Улазова. Ульяновские хоккеисты продолжали нагнетать давление на ворота команды гостей, но, как водится в таких случаях, прозевали контратаку сибиряков. Олег Земцов сделал длинную навесную передачу на ход Артема Бондаренко. Форвард ловко укротил мяч, вышел один на один с вратарем и сравнял счет. Игра пошла на встречных курсах. На каждую атаку хозяев поля гости отвечали своей. В составе “Волги” самым активным смотрелся Алексей Федосов, которому было что доказывать бывшим одноклубникам и руководству красноярского клуба. Именно он на 27-й минуте вывел свою команду вперед.

В перерыве болельщики гадали, как поведут себя после отдыха гости, и сумеет ли “Волга” удержать минимальный перевес. Никому в голову в тот момент не могло прийти, что “Енисей” после третьего пропущенного гола просто встанет и безвольно будет доигрывать матч. А всё началось с двух удалений на 52-й минуте. Дмитрий Завидовский увидел перед собой синюю карточку за подножку, а Артем Иванов – за неспортивное поведение.

Численным преимуществом волжане воспользовались сполна. Сначала вездесущий Улазов оказался расторопнее всех на добивании, а затем цели достиг угловой удар. Как ни странно, игра потеряла всяческий интерес для игроков “Енисея”. Призывы тренеров бороться до конца тоже не имели успеха. Всё, чего добилась в оставшееся время наша команда – забила один гол престижа. Это Дмитрий Завидовский вывел один на один с голкипером “Волги” Артема Бондаренко, а тот не сплоховал. И всё. Правда, гости сумели “отличиться” в кулачном бою. Антон Нагуляк во время борьбы за мяч ударил клюшкой по лицу своего оппонента из “Волги”. Виталий Макаров посчитал это оскорблением, и на ледовом поле завязалась драка. Арбитр встречи справедливо решил, что боксерам нечего делать в хоккее с мячом и зажег перед драчунами “красный свет”.

Игра “Енисея” в Ульяновске, по рассказам очевидцев, оставила крайне негативное впечатление. Кое-кто из красноярских хоккеистов, видимо, забыл, в свитерах какого великого клуба он играет. Когда-то, в золотую пору “Енисея”, главный тренер нашей дружины Юрий Непомнящий вынужден был досрочно прекращать игровые тренировки, потому что никто из его подопечных не хотел уступать, и дело едва не доходило до драк. Это было на тренировках! А в официальных матчах “Енисей” сражался с еще большей самоотдачей, и поэтому с красноярцами никто не мог справиться. Сейчас подобной самоотдачи у нынешнего поколения игроков не наблюдается. Что-то неладное творится и в руководящем штабе команды. Какой выход из сложившейся ситуации? Наверное, назрела пора серьезных перемен в клубном хозяйстве. От этого никуда не уйти, если мы хотим видеть наш прежний, великий и могучий “Енисей”. А тем парням, которые нынче выступают за него, всё же необходимо помнить о чувствах своих болельщиков, бороться до последней минуты чемпионата. Хоккеистам, которые больше уже не видят себя в красноярском клубе, для которых честь “Енисея” и его традиции ничего не значат, лучше честно объявить об этом тренерам и больше не отбывать номер на ледовом поле.

Результаты матчей в турнире за 1-12 места

“Динамо” – “Кузбасс” – 9:4 (Максимов, 12, 25 и 80. Чермных, 15. Шасутов, 22. Обухов, 44. Погребной, 60. Бергвалл, 64 – пенальти. Иванушкин, 71 – Рязанцев, 51. Морзовик, 67. Стасенко, 80. Мясоедов, 82), “Родина” – “Сибсельмаш” – 3:3 (Жданов, 58. Ронжин, 60 – угловой. Бронников, 89 – Свиридов, 26 – угловой. Клянин, 65. Леонов, 79), “Зоркий” – “Лесохимик” – 10:0 (Лаакконен, 9 – угловой, 10 и 55. Швецов, 17 и 78. Моссберг, 50. Доровских, 55. Хвалько, 75 и 76. Аалтонен, 89), “Ракета” – “Байкал-Энергия” – 3:3 (Харитонов, 6, 42 и 90 – Насонов, 4 – пенальти и 21. Яковлев, 33), “Уральский трубник” – “СКА-Нефтяник” – 6:3 (Реинг, 9 – угловой. Вшивков, 19 – пенальти, 44 и 76 – оба угловых. Спьюит, 27. Кукс, 35 – Юсупов, 65, 71 и 80).

Результаты матчей в турнире за 13-20 места

“Саяны” – “Старт” – 2:5 (Старых, 24. Ткачук, 37 – П. Гаврилов, 36 и 62. Мастрюков, 54 и 58. Галяутдинов, 75), “Водник” – “Маяк” – 6:3 (Логинов, 4 и 44. Радюшин, 30. Труфанов, 50 – угловой. Березин, 65 – угловой. Дергаев, 79 – Игошин, 8. Кем, 75. Чарыков, 83), “АМНГР-Мурман” – “СКА-Свердловск” – 6:0 (Горохов, 5 и 45 – угловой. Изотов, 26 – угловой. Широков, 39 и 83. Чернецкий, 67). Результаты матчей в финальном турнире команд первой лиги (“Енисей-2”, так же как и “Надежда” из Биробиджана, не поехал на эти соревнования из-за финансовых проблем)

“Мончегорск-Североникель” (Мончегорск) – “Факел” (Богданович) – 4:3, “Боровичи” (Боровичи) – “Акжайык” (Уральск, Казахстан) – 2:6, “Зоркий-2” (Красногорск) – “Уральский трубник-2” (Первоуральск) – 7:1, “Локомотив” (Оренбург) – “Мончегорск-Североникель” – 7:5, “Уральский трубник-2” – “Боровичи” – 1:11, “Факел” – “Зоркий-2” – 3:5, “Зоркий-2” – “Локомотив” – 3:2, “Акжайык” – “Факел” – 6:0. Положение команд в турнире за 1-12 места

Бомбардиры:

Иванушкин (“Динамо”) – 62, Обухов (“Динамо”) – 57, Лаакконен (“Зоркий”) – 54, Ломанов (“Динамо”) и Харитонов (“Ракета”) – по 48, Рязанцев (“Кузбасс”) – 45, Насонов (“Байкал-Энергия”) – 42, Бронников (“Родина”) – 41, Стасенко (“Кузбасс”) – 40, Почкунов (“Уральский трубник”) – 39, Юсупов (“СКА- Нефтяник”) – 35.

Бомбардиры: Мастрюков (“Старт”) – 26, Герасимов (“Маяк”) – 21, Игошин (“Маяк”) – 20.