Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова . Вначале-краткий обзор наиболее заметных событий

– «Ты есть то, что ты ешь!» В День защиты прав потребителей в первую очередь решено защищать детские …желудки.

-Ночной дозор льготников Заволжья оказался напрасным. Путевки в жизнь отдел образования выдал не всем.

-В здоровом теле -здоровый дух! В поселке «Дачный» лидером теперь сможет стать каждый.

Более подробно об этих и других новостях в ближайшие 16 минут.

*************

Пинков

Титр: Архив

В кадре(видео на ведущего): Как стало сегодня известно, ульяновские компании заключили во Франции пять соглашений. Церемония подписания состоялась в рамках международной выставки -ярмарки инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости «МИПИМ – 2008» в присутствии Губернатора Сергея Морозова. Мы уже сообщали, что с 10 марта делегация нашего региона в составе которой члены правительства и руководители ведущих предприятий принимает участие в международном салоне по вопросам инвестиций и недвижимости, где Ульяновской областью представлены крупнейшие проекты: транспортные, спортивные, торгово-развлекатиельные, туристические. Необходимо отметить, что наш стенд особо заинтересовал посетителей, среди которых были члены Правительства России, министры регионального и экономического развития.

Титр: Ульяновск

Александр Пинков, заместитель председателя правительства Ульяновской области.

Со слов:по информации губернатора Сергея Морозова, козак и Набиуллина свыше 30 минут принимали участие в презентации нашей выставки, это стоит дорогого……….

До слов: принимали участие в подписании таких проектов.

Дронова Прохоров

**********

очередь на д-с

ТИТР: Ульяновск

В кадре (видео на ведущего): Сегодня рано утром у здания Отдела образования администрации Заволжского района Ульяновска собрались горожане, которые пытаются получить путевку в детский сад для своих детей. Есть даже те, кто ночевал здесь ради того, чтобы первыми занять очередь. Путевки в марте получат только льготники, но среди присутствующих есть и те, кому в этих льготах отказали. Причем, узнали они об этом только в кабинете комиссии.

Подобные ситуации фиксируются в отделе одна за другой. Отметим, что родители, желающие определить свое чадо в детский сад, сталкиваются с этой проблемой уже не первый год. В управлении образования мэрии Ульяновска побывала наш корреспондент Роксана Нагаева и вот какие она получила комментарии.

Наталья Павлова, консультант Управления образования мэрии г. Ульяновска (В связи с тем, что в этом году….в предыдущем году было изменено положение о порядке комплектования, некоторые категории граждан были исключены из льготной категории, это работники бюджетных организаций, т.е. образовательных учреждений и медицинских учреждений. Данная льгота была предоставлена ранее по предыдущему положению Управлением образования мэрии и районными комиссиями по комплектованию, которые сейчас уже не работают.)

В кадре (видео на ведущего) Подробнее о том, как добываются путевки в детский сад, в следующем выпуске новостей. Смотрите Вести-Ульяновск в 20 часов 30 минут.

**********

Мелекесский район.

В кадре (Видео на ведущего «Рейд в заказник»): Сегодня сотрудники Госэкоконтроля и речной милиции провели очередной совместный рейд. Проверке подвергся режим природопользования на территории Черемшанского государственного гидрологического заказника. Сейчас только эти две службы наделены соответствующими контрольными функциями.

Цитата Захарова.

Павел Захаров – заместитель начальника отдела контроля Госэкоконтроля Ульяновской области.

…Та структура, которая раньше называлась «Инспекция рыбохраны» – не существует. «Рыбнадзор», который существовал при «Сельхознадзоре», тоже сейчас этой службы нет, а другая служба только в стадии формирования находится. Там не определена ни численность и нет положения ещё об этой структуре.

Видео на ведущего: Сегодня, когда надвигается период нереста, региональный Госэконтроль и речная милиция особое внимание решили уделить соблюдению законодательства в сфере рыбного лова. Так если на территории заказника в ходе рейда не было отмечено ни одного нарушения, то на приграничной с ним территории был задержан браконьер, который сетью выловил около сотни экземпляров рыб разных видов, в том числе пять щук, нерест которых должен начаться в ближайшие дни. Сейчас отделом дознания линейного отдела милиции на станции Ульяновск решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. Степень вреда нанесённого государству и размер штрафа предстоит определить суду.

С. Данилин, С. Свешников.

************

ЖД вокзал

В кадре: 15 марта – всемирный день защиты прав потребителей. В предверии этого праздника сегодня Ульяновское отделение куйбышевской железной дороги рассказывает пассажирам об их правах. Одной из первых с новыми услугами познакомилась наш корреспондент Марина Щучкина. Она сейчас находиться на железнодорожном вокзале и вышла на прямую линию со студией. Здравствуйте, Марина. Какие изменения на железной дороге ожидают ульяновцев в этом году?

ТИТР: Ульяновск

Прямое включение

Марина Щучкина

Здравствуйте, Елена. В первую очередь изменения коснуться летних перевозок. Для удобства пассажиров традиционно будет увеличено количество поездов как пригородных так и дальнего следования. Продолжит работу и прямая телефонная линия. Но теперь за определенную тематику вопросов будет отвечать определенный номер. Сейчас их 4. Книга отзывов станет своеобразной книгой отчета – оставленная претензия будет рассматриваться руководством в официальном порядке. Все это делается для улучшения качества перевозок. Елена?

В кадре: Спасибо, Марина. Напомню, что на прямой связи с нами была наш корреспондент Марина Щучкина, которая находиться сейчас на железнодорожном вокзале Ульяновск – Центральный.

************

В кадре: И в продолжение темы. День защиты прав потребителей в этом году будет посвящён проблеме борьбы с распространением нездорового питания для детей. О том, что в этом направлении делается в Ульяновске, выяснял Сергей Данилин

День потребителя.

Ульяновск

Озвучено: Специалисты Роспотребнадзора, призванные контролировать питание детей отмечают, что ситуация в этой сфере, как в России, так и в Ульяновской области в частности пусть и пошла на поправку, но продолжает оставаться напряжённой.

Галия Ахметзянова – главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

…Удельный вес школьников города Ульяновска, в части заболеваний органов пищеварения составляет 7,4%, а среди детей дошкольного возраста, этот показатель по сравнению с 98 годом увеличился в 4 раза и составляет 4,1%.

Корр. за кадром: Чаще всего причиной хронических заболеваний органов пищеварения становится неправильное питание – употребление различных продуктов быстрого приготовления, чипсов, сухариков, и так далее.

Светлана Верясова – заведующая детским садом №91 «Снегурочка».

…Ну и очень мало мамочки стали варить вкусной домашней еды. То, что у нас детки очень хорошо кушают в детском саду, не каждая мама, со своей занятостью на работе, сварит дома. К сожалению.

Корр. за кадром: А желание побаловать детишек экзотической едой, особенно с праздничного стола всё чаще становится и причиной острых кишечных инфекций.

ЛАЙФ

…Этого немножко, этого немножко, вкусностей всяких, ну и может быть всё таки желудочек маленький, всё это перемешалось и вот такая реакция.

Корр. за кадром: Врачи Детской инфекционной больницы отмечают, что сезонная заболеваемость кишечными инфекциями в этом году увеличилась в полтора раза. На первом месте причин – пищевой фактор.

Лидия Федотова – заместитель главного врача по лечебной работе Ульяновской областной Детской инфекционной больницы.

…Среди пищевого фактора на первом месте – это молочные продукты: молоко, затем, йогурты. Очень часто называют нам больные причиной данного заболевания, вот, и на втором месте это несоблюдение гигиены.

Корр. за кадром: Простые рекомендации, как избежать инфекционных заболеваний, есть у сотрудников Роспотребнадзора.

Гульфия Юсупова – главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области.

…Не приобретать продукты питания в неразрешённой несанционированных местах торговли и обязательно обращать внимание на сроки реализации и условия хранения скоропортящихся продуктов.

Корр. за кадром: Особое внимание здоровому питанию детей стоит уделить и потому, что последствия его нарушения в раннем возрасте приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни на два с половиной года. Это научно доказанный факт.

Сергей Данилин, Сергей Долгов, Дамир Губеев, Алексей Прохоров.

«Вести – Ульяновск».

**********

В кадре: Ульяновский токарь признан одним из лучших в Приволжском федеральном округе. Сотрудник моторного завода победил в конкурсе под названием “Мастера России”. Из Казани специалист привез не только награды, но и почет, и уважение родному предприятию. О судьбе человека и специфике токарного производства материал Вассы Алфимовой.

Токарь победитель

ТИТР: Ульяновск

На его станке гордо красуется вымпел победителя. Официально признанный мастер своего дела. Один их лучших токарей в Приволжском федеральном округе. За профессионализм от благодарных коллег почетная грамота и наказ.

ЛАЙФ (дарят грамоту) Иваныч не подкачай…..

От Ульяновской области на конкурс “Мастера России” в Казань должны были отправиться 3 человека. Высококлассные специалисты каждый в своей отрасли. Когда зашла речь о токаре, кандидатуру отобрали сразу.

Анатолий Сурков мастер участка литейной оснастки (Он у нас лучший. передовик план выполняет и тому подобное)

В кадре: Александр Милашкин можно сказать токарь от рождения. Любовь к профессии зародилась в школе на уроках труда. На моторный завод пришел после окончания ПТУ и сразу к станку. Так и не расстается с ним уже почти 30 лет.

Александр Милашкин токарь универсал 6 разряда

(Мы с ним сроднились уже. Я не могу без него, а он без меня)

В кадре: В Казани, перед лицом строгого жюри особо не волновался, признается Александр Милашкин. Обыкновенное соревнование. Берешь чертеж и вытачиваешь деталь: точнее, оптимальнее и быстрее противника. В итоге второе место и путевка на всероссийский конкурс мастеров. Единственного представителя от Ульяновской области подготавливают всем коллективом.

Евгений Казьмин начальник инструментального цеха

(Мы его на 2 часа в день освобождаем от работы, что бы он готовился к конкурсу)

В кадре: Уже в ближайшие дни Александр Милашкин отправится в Тулу. Коллеги уверены – передовик не посрамит Ульяновскую область перед лицом всей страны. И возможно вскоре к почетному вымпелу на станке присоединится победный кубок.

Васса Алфимова – Василий Минаев Вести Ульяновск

************

Набоко – Языково

В кадре: Завтра 15 марта Ульяновская область празднует 205 – летний юбилей выдающегося симбирянина – поэта первой трети 19 века Николая Михайловича Языкова. Подготовка к празднованию уже началась в родовом имении классика селе Языково. Там сейчас находиться наш корреспондент Денис Набоко, который вышел с нами на прямую телефонную связь со студией. Здравствуйте, Денис. Итак, как идет подготовка к празднику?

ТИТР: по телефону из Языково

Денис Набоко

«Здравствуйте, Елена…………….Елена?»

В кадре: Спасибо, Денис. Ждем от вас подробностей в 20.30. А пока о других событиях.

*********

В кадре: Долгожданной радостью для жителей поселка Дачный стало

открытие спортклуба для детей и юношества «Лидер». Всего в клубе приобщаются к спорту и искусству около 100 человек. Дети танцуют, играют в теннис, а также занимаются вокалом.

Название придумано не случайно, ведь своей главной целью члены спортклуба ставят стремление к победе. С подробностями Лилия ВанюсОва

Лидер

ТИТР: Ульяновск

За кадром: Радостные и веселые лица детей. Ведь теперь и они, жители отдаленного от областного центра поселка, могут проводить свободное время не сидя перед телевизором, а занимаясь собственным совершенствованием. И все это благодаря долгожданному открытию спортклуба «Лидер». Несмотря на то, что клуб открылся совсем недавно, его уже посещают 100 детей, из 300 живущих в поселке. Сейчас ребята занимаются в нескольких секциях: играют в теннис, упражняются со штангой, танцуют и поют.

Елена Козлова, хореограф клуба «Лидер»

«Мы все ждали открытие клуба. Наконец он открылся. Здесь дети могут бесплатно заниматься,у них есть огромное желание. Это важно. Все дети талантливы. Мы уже успели выступить,детям это нравится.»

За кадром: По мнению заведующей клуба Зинаиды Коркиной, дети с радостью посещают уже полюбившийся им клуб, называя его вторым домом. Кроме спортивного увлечения ребята также приобщаются к искусству. Все это дает им возможность участвовать в городских мероприятиях, не быть оторванными от спорта и искусства Ульяновска.

Зинаида Коркина, заведующая клубом «Лидер».

« Надо продолжать это дело. Клубы разрастаются как грибы. Дети это богатство!»

Есть у «Лидера» и большие перспективные планы – это поездка на юг в летний оздоровительный лагерь.

Лилия Ванюсова,Алексей Прохоров,Вести-Ульяновск

**********

В кадре: Самые интересные и важные новости, подробности и комментарии «Вести-Ульяновск» представят в программе «События недели». Обзор к эфиру готовит моя коллега Ирина Колоткова.

– что в имени тебе моём? +цитата Симбирск не может быть таким брендом. Его никто не знает. А Ленина знают все. Неравнодушных нет! Жители Ульяновска активно обсуждают идею о целесообразности возвращения родному городу исторического названия.

– строили легко, ломать будет труднее! цитата с суда Он строился не по проекту предоставленному в архитектуру и заповедник. Справедливость восторжествовала: суд вынес вердикт о сносе двух этажей «неправильного» дома. Спасёт ли это нарушенный архитектурный ансамбль?

– кто скрывается и под чьей шкурой ? + цитата с рейда Контрольный рейд выявил нарушителей, перевозящих грузы без обязательных документов. Границы региона требуют защиты.

– И взрослые тоже плачут!+ цитата …мы уже были здесь и нам сказали: «Вам в апреле делать нечего. Путевок нет. Стоит ли продолжать бороться за место в детском саду, если дети растут быстро?

-Олимпиада возможностей даёт молодым шанс найти себя. В Ульяновске стартовал очередной этап форума «Жить и работать в России» +цитата опрос Сможет ли студент перестать быть «бедным»?

-и строгий пост бывает вкусным! + кладу изюм, курагу, чернослив, песочек все на воде очень вкусно. Прихожане и повара Свято-Богородице Неопалимовского кафедрального собора рассказали любимые рецепты постной кухни. Смотрите События недели в воскресенье, 16 марта, в 11.10.

Колоткова Михеев

********

ТАБЛИЦА ХОККЕЙ

В кадре: В заключении о спорте. Сегодня хоккеисты ульяновской «Волги» в очередном туре российского Чемпионата по хоккею с мячом встречались с кемеровским «Кузбассом». Из-за погодных условий эта игра была перенесена в Казань. На искусственном льду местного стадиона «волжане» ничего не смогли противопоставить одной из лучших команд России. В итоге – победа «Кузбасса» со счетом 11:5.

Кранцев

***********

В кадре: На этом наш выпуск завершен,в 17 часов 30 минут на канале Россия вас ждут «Вести-Приволжского федерального округа». А о развитии событий в Ульяновской области мы расскажем вечером в 20 часов 30 минут.. Удачного вам дня и до встречи.